PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 1/97
e-mail: pcmagedt@aha.ru

Системы обмена сообщениями в Internet

Френк Дж. Дерфлер, мл.


Склонится ли чаша весов на сторону "открытых" и "недорогих" систем? Спор пойдет между сторонниками Internet и многочисленными защитниками фирменных, но открытых решений. Ясно только одно: продукты дл Internet все еще находятся в стадии развития.

Разработка систем обмена сообщениями - дело повышенной сложности. Такие компании, как IBM и Digital, потратили десятки лет на создание систем электронной почты и обмена сообщениями, но жизнь показывает, что менеджеры крупных предприятий не хотят всю жизнь заниматься эксплуатацией одной и той же системы. В одной из статей данного обзора рассмотрены продукты, которые условно можно было бы назвать "фирменными, но открытыми" решениями для обмена сообщениями на базе ПК от компаний Lotus, Microsoft и Novell. Как правило, помимо электронной почты в данных продуктах можно обнаружить и инструменты дл организации совместной работы и разработки прикладных программ. Однако теперь у них появились конкуренты: технологии нового поколения, рассчитанные исключительно на Internet и ориентированные в основном на электронную почту. Труд многих людей в различных компаниях, чьей путеводной звездой были проекты стандартов Internet, увенчался появлением многообещающих и высокопроизводительных систем электронной почты и служб для организации совместной работы.

Ревностные сторонники Internet стремятся заменить файл-серверы Web-серверами и превратить браузер в основной инструмент для выполнения всех операций на настольном ПК. Их цель - предоставить пользователю возможность выбора почтовых клиентов и серверов, не интересуясь при этом названиями фирм - поставщиков этих программ. По их мнению, у пользователя должна быть возможность по своему усмотрению постепенно наращивать и совершенствовать службы рабочих групп. Их системы электронной почты работают на базе широко обсуждаемых протоколов (эволюционирующих слишком быстро, чтобы стать официальными стандартами), таких, как IMAP4, MIME и LDAP. В их продуктах предусмотрены и другие службы, например "последовательные" дискуссии (по цепочке), на основе протокола NNTP. (Не пугайтесь этих страшных аббревиатур, здесь вы найдете пояснения и глоссарий, которые облегчат восприятие материала.)

Поставщики фирменных открытых продуктов обещали наделить свои серверы обмена сообщениями средствами распознавания и ответов на запросы, поступающие от клиентов электронной почты по протоколам Internet. Например, фирма Lotus недавно выпустила программу Domino - HTTP-интерфейс для пакета Notes, позволяющий клиенту Web обращаться к базам данных и прикладным программам Notes. Программа Exchange Web Access Connector фирмы Microsoft, выпуск которой намечен на конец 1996 г., обеспечит доступ к данным Exchange через браузер, а пакет GroupWise 5 и в дальнейшем сохранит функции WebAccess, предназначенные для предоставлени услуг электронной почты пользователям Web-браузеров. Но смогут ли серверы обмена сообщениями фирм Lotus, Microsoft и Novell обеспечить клиентам, ориентирующимс на технологии Internet, уровень услуг, сопоставимый с тем, к которому привыкли клиенты фирменных пакетов?

Когда эти вопросы были заданы разработчикам открытых фирменных продуктов, все дружно ответили, что нет. Безусловно, они планируют снабдить серверы средствами для ответов на запросы клиентов, использующих протоколы HTTP, POP, IMAP и MIME. Но надежды на то, что услуги окажутся на таком же уровне, как услуги встроенных программ электронной почты, нет. По мнению этих разработчиков, в фирменных клиентах и серверах можно лучше, чем в продуктах на базе технологий Internet, реализовать преимущества серверных правил обработки сообщений и организации каталогов, применять усовершенствованные модели тиражирования хранилищ сообщений с сервера на сервер, а также более надежные средства защиты информации.

Разумеется, с этим не соглашаются разработчики продуктов на основе технологий обмена сообщениями в Internet. По их словам, с силами, брошенными по всему миру на подготовку продуктов для Internet, не сможет соперничать ни одна отдельно взятая компания.

Кажется, что такой продукт для Internet, как IMail for Windows NT фирмы Ipswitch, служит подтверждением такого мнения. Пользователи IMail могут сообщить серверу адреса для ретрансляции сообщений и выбирать для обработки почты те или иные из многочисленных правил, основанных на анализе слов в тематической строке, идентификатора отправителя сообщения, присоединяемых файлов, размера сообщения и других критериев.

Однако такие продукты для обмена сообщениями, как IMail, рассчитаны на наличие всей инфраструктуры TCP/IP. Для начала вам необходим сервер DNS (Domain Name Service - служба имен доменов) и каждый клиент и сервер должен обладать средствами для работы с протоколом TCP/IP. Затраты на инфраструктуру TCP/IP могут существенно повысить стоимость электронной почты. Кроме того, можно выдвинуть встречный аргумент, что на сегодняшний день самые впечатляющие программные трюки клиента IMail точно так же являются фирменными, как и средства Notes и Exchange.

Принятие решения о том, стоит ли вкладывать деньги в инфраструктуру внутренних компонентов электронной почты на основе технологий Internet или лучше доверитьс фирменным продуктам, зависит от того, сколько средств вы уже потратили или планируете потратить на дополнительные возможности Internet и на те службы, которые вам необходимы. Если это решение в пользу технологий Internet, намерены ли вы предоставить доступ к первичному и резервному серверам DNS всем пользователям? Достаточно ли современна ваша схема IP-адресации? Применяете ли вы для управлени IP-адресами протокол динамического выбора конфигурации головной машины (Dynamic Host Configuration Protocol - DHCP)? Достаточно ли хорошо вы знаете UNIX? Даже если на сегодня ответ на все эти вопросы будет отрицательным, не вынудит ли вас развитие корпоративной интрасети предпринять шаги в данном направлении уже в самом ближайшем будущем? Если это так, то вы - кандидат на приобретение почтовой системы на базе технологии Internet.

Но продукты на основе Internet все еще находятся на стадии эволюции. Например, средств тиражирования в настоящее время в программах электронной почты Internet нет. Нуждаются в доработке централизованные утилиты дл администрирования сервера и утилиты для обеспечени нескольких уровней безопасности и доступа в рамках системы электронной почты.

Стандарты Internet

В течение последних нескольких лет компании Lotus и Microsoft потратили немало усилий, чтобы убедить программистов и сетевых администраторов в достоинствах фирменных методов обмена сообщениями, соответственно VIM (Vendor Independent Messaging - передача сообщений, независимая от поставщиков) и MAPI (Messaging Application Programming Interface - интерфейс программирования приложений по обмену сообщениями). Microsoft и MAPI выиграли эту битву, но одновременно организация Internet Engineering Task Force (Рабоча группа по проектированию для Internet), консорциум World-Wide Web (WЗС) и консорциум Internet Mail (IMC) занимались разработкой стандартов, получивших более широкое признание, в числе которых HTML- и HTTP-протоколы для применения в Web.

В системах электронной почты на базе ЛВС, таких, как Lotus cc:Mail и Microsoft Mail, реализован с ориентацией на серверы. Сообщения электронной почты хранятся на серверах в виде файлов в подкаталогах, а клиентские прикладные программы читают эти сообщения и манипулируют ими на сервере. В более современных продуктах Exchange и Notes для эффективной организации взаимодействия между клиентом и сервером служит архитектура клиент - сервер. В технологиях обмена сообщениями Internet степень распределенности функций еще выше.

Почтовый протокол POP (Post Office Protocol - протокол почтового отделения) - самый старый и широкораспространенный стандарт электронной почты в семействе стандартов Internet. Поставщики услуг Internet обычно предлагают потребителям почтовую службу POP3 (третья и серьезно переработанная версия). Можно найти клиентское программное обеспечение POP3 практически для любой комбинации аппаратных и программных средств. Самый популярный продукт дл систем PC и Macintosh - Eudora фирмы Qualcomm.

POP-серверы функционируют в экономичном режиме с буферизацией блоков данных. Серверы обмениваютс почтовыми сообщениями через Internet и хранят поступающую корреспонденцию для своих клиентов. Клиентское программное обеспечение инициирует подключение к серверу и регистрацию в системе. Выполнив аутентификацию пользователя, POP-сервер пересылает клиенту все адресованные ему сообщения из очереди, после чего, как правило, POP-серверы очищают очередь. Обмен информацией происходит быстро и эффективно, но не отличается гибкостью и не предусматривает дублирования. Если вышел из строя жесткий диск на клиентской машине, то вы теряете всю электронную почту. Если же вы хотите просмотреть ранее полученные почтовые сообщения на другом компьютере, то вам это не удастся. Предлагаемые некоторыми поставщиками обходные решения, например средства для выдачи серверу указания не удалять сообщения, не идут ни в какое сравнение с функциями тиражирования Notes или Exchange.

На смену POP приходит протокол доступа к сообщениям Internet (Internet Message Access Protocol - IMAP). Быстро завоевывающий признание стандарт IMAP4, в котором предусмотрена возможность дистанционного вызова процедур, - это еще одна ступень в эволюции систем обмена сообщениями на базе архитектуры клиент - сервер. IMAP-сервер оказывает клиенту значительно больше услуг, чем сервер POP. С помощью клиентских программ IMAP пользователь может выбрать тип сообщений, которые следует извлечь с сервера, где сохранять сообщения и что серверу следует делать с определенными категориями сообщений после прочтения.

В настоящее время основная часть программного обеспечения IMAP создается в университетах, а развитию его способствуют форумы и электронная почта. В числе популярных клиентских программ - Pine для платформ UNIX и PC-Pine для DOS, разработанные в Вашингтонском университете, и Mailstrom для Macintosh из Станфордского университета. Почтовый сервер пакета SuiteSpot фирмы Netscape оснащен средствами для работы с IMAP4, а в конце 1996 г. планируется выпуск клиента Netscape Navigator для Windows. Клиенты Windows - Simeon фирмы Esys и Embla фирмы The TeamWARE Group соответствуют спецификации IMAP.

Текущий список компаний, планирующих выпуск и уже поставляющих продукты IMAP, можно найти по адресу ftp.cac.washington.edu/imap/imap.software. Там вы найдете клиентов для NextStep, OS/2, VMS, Windows и других операционных систем. Есть там и серверное программное обеспечение IMAP для всех разновидностей UNIX и Windows NT, а предназначенных для NetWare и OS/2 очень мало.

Вас также заинтересует информация узла IMAP Connection, адрес которого http://www.imap.org. Он находится в ведении Вашингтонского университета, и там вы сможете найти последние новости и документацию по протоколу IMAP, а также связи с другими узлами, содержащими материалы по IMAP.

С помощью расширений многоцелевой почты Internet (Multipurpose Internet Mail Extensions - MIME) пользователи электронной почты Internet смогут присоединять к сообщениям файлы. С помощью наиболее совершенных расширений MIME можно на клиентском ПК выбрать нужную программу для просмотра или выполнени этих файлов. Используя расширения MIME в сочетании с IMAP можно составлять содержательные и полезные сообщения. Расширения MIME - неотъемлемая часть новых клиентов IMAP.

Точно так же сетевой протокол пересылки новостей (Network News Transfer Protocol - NNTP) - составна часть многих браузеров. NNTP задает структуру "последовательных" дискуссий, проводимых в рамках конференций Internet. Расширения MIME, однако, не работают с NNTP.

В фирме Sun Microsystems сосредоточили усилия на стандарте IMAP. В апреле 1996 г. компания SunSoft выпустила почтовую систему IMAP4, еще один продукт в семействе Solstice. В продаже имеются версии почтового сервера Solstice Internet Mail Server (цена 995 долл.) для операционной системы Solaris, рассчитанные на процессоры Sparc и x86. Подготовлены клиентские пакеты для многих операционных систем, в том числе для всех разновидностей Windows. Другие клиентские пакеты будут работать с сервером Solstice Internet Mail Server, что позволит пользователям загружать только интересующую их почту с присоединенными файлами или без них и достаточно эффективно работать с низкоскоростными каналами связи и в автономном режиме. Более подробную информацию вы можете получить по адресу http://www.sun.com/solstice.

Диапазон продуктов, выпускаемых фирмой Digital Equipment, шире. В пакетах Internet AlphaServer (дл UNIX фирмы Digital и аппаратной платформы Alpha) и AltaVista Mail для Windows NT данной компании предусмотрены средства IMAP, но фирма только приступает к реализации IMAP4. Более подробную информацию вы можете получить по адресу http://altavista.software.digital.com.

Очевидно, что организации, преданные идее Internet, в частности университеты, станут хорошим рынком дл почтовых систем IMAP4. Присутствие на этом рынке фирм Sun и Digital привлечет внимание корпоративных пользователей к системам электронной почты Internet. Выбор клиентского программного обеспечения в скором времени может стать делом индивидуальных или групповых предпочтений, но при выборе сервера обмена сообщениями вас в первую очередь заинтересует вопрос о наличии средств тиражирования, службы имен и защиты информации.


Глоссарий. Термины по обмену сообщениями в Internet

IMAP4 (Internet Message Access Protocol, Version 4 - протокол доступа к сообщениям Internet, верси 4). Развивающийся протокол, по которому клиент получает доступ к сообщениям электронной почты, хранящимся на сервереи манипулирует ими. По более совершенному, нежели POP3, протоколу IMAP4 автономный клиент может синхронизировать свой почтовый ящик с сервером.

LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - облегченный протокол доступа к каталогам). Развивающийся протокол службы каталогов, внедряемый фирмой Netscape и другими поставщиками. Сфера его применения - идентификация сетевых ресурсов, доступных клиентам, использующим подмножество стандарта каталогов X.500. LDAP специально предназначен для несложных прикладных программ, таких, как Web-браузеры и прочее программное обеспечение Internet.

MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions - расширения многоцелевой почты Internet). Набор расширений стандарта SMTP для пересылки нетекстовых файлов, присоединяемых к сообщениям электронной почты.

NNTP (Network News Transfer Protocol - сетевой протокол пересылки новостей). Протокол, применяемый для отправки и извлечения новостей конференций Usenet.

POP3 (Post Office Protocol, Version 3 - протокол почтового отделения, версия 3). Простой протокол приложений, используемый для получения электронной почты с почтовых серверов.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты). Протокол, описывающий пересылку электронной почты по сетям, использующим TCP/IP или другие протоколы.

UUCP (UNIX-to-UNIX Copy Program - протокол копирования файлов в сети машин UNIX). Утилита первоначально разработанная для пересылки файлов между двумя UNIX-компьютерами. В некоторых системах UUCP применяется для пересылки электронной почты вместо протокола SMTP.

Uuencode/uudecode (uu-кодирование/uu-декодирование). Метод пересылки двоичных файлов, присоединяемых к сообщениям электронной почты, в виде обыкновенного текста ASCII.

X.500. Стандарт ITU (International Telecommunications Union - Международный телекоммуникационный союз) для управлени иерархическими оперативнодоступными каталогами пользователей и ресурсов. В протоколе LDAP используется подмножество услуг X.500.


Протоколы POP и IMAP

POP: передача сообщений с промежуточным хранением

Почтовый протокол Post Office Protocol (POP) отличается простотой и высоким быстродействием. POP-сервер хранит сообщения и передает их клиенту по запросу последнего, после чего уничтожает сообщения. ____________ ____________ | | ----------------> | | | | "Передайте мне | | | POP-клиент | почтовые файлы". | POP-сервер | | | | | |____________| <---------------- |____________| "Высылаю файлы". IMAP: клиент - сервер

Согласно протоколу доступа к сообщениям Internet - Internet Message Access Protocol (IMAP) - устанавливаются взаимоотношения клиент - сервер, в результате клиент может использовать сервер дл фильтрации и хранения почты. Для проверки почты, поступающей по каналам связи с различным быстродействием, целесообразнее применение IMAP, а не POP. "Передайте мне все сообщения от руководства и все сообщения размером менее 2 Кбайт. Пометьте их как прочитанные и продолжайте хранить остальные". ________ -------------------------------------------------> ________ | | | | | | "Воспроизводится ли на вашем ПК речевая почта?" | | | | <------------------------------------------------- | | | IMAP- | | IMAP- | | клиент | "Нет, на этом компьютере нет звуковых средств". | сервер | | | -------------------------------------------------> | | | | | | |________| "Два сообщения переданы и на очереди еще два; |________| | размер одного из них превышает указанный, а | | другое - речевое". | <-------------------------------------------------------