PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 1/97
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, October 22, 1996, p. 69

Интеллектуальный механизм поиска в Web

Дэвид Хаскин


Чтобы найти то, что вам нужно, программа EchoSearch использует несколько механизмов поиска.

Утилита EchoSearch 1.0 (49,95 долл) способна избавить вас от необходимости самому разбираться в результатах поиска: она анализирует содержимое Web-серверов, найденное несколькими механизмами поиска, и затем формирует описания исследованных узлов.

EchoSearch передает ваш запрос на поиск таким распространенным механизмам поиска в Web, как AltaVista и Lycos. Однако вместо простого перечисления подходящих серверов программа создает чисто текстовые копии страниц,cоответствующих ключу поиска, и записывает эти копии на жесткий диск вашего компьютера. Провод лингвистический анализ содержимого найденных страниц, утилита автоматически генерирует указатель, кратко излагающий содержание каждой страницы.

Подобно программе WebCompass фирмы Quarterdeck, утилита EchoSearch на своей резюмирующей странице (summary page) формирует "выжимки" из одного или двух ключевых предложений для каждого узла. Но EchoSearch идет еще дальше, создавая указатель (похожий на тот, что мы видим в конце книг), в котором перечисляетс содержимое серверов. Связанные с каждой страницей основные понятия по данным произведенного поиска отображаются отдельно. В текстовых копиях страниц сохраняются все имеющиеся ссылки.

Программа EchoSearch, составленная на языке Java, продемонстрировала хорошее быстродействие, обращаясь одновременно к нескольким механизмам поиска. В режиме соединения по обычному модему на скорости 28,8 кбит/с для нахождения Web-узлов 20 и обработки их данных потребовалось лишь 3 мин. Записанные утилитой на жесткий диск резюмирующие страницы отличались высокой точностью. В большинстве случаев полученных сведений о сервере оказывалось достаточно, чтобы не обращаться к нему непосредственно.

Реализуемый программой EchoSearch при накоплении и обработке данных Web-страниц принцип "первым пришел - первым обслужен" не предусматривает никакого иного способа оценивания релевантности (степени соответстви ключевым словам) помимо того, что он встроен в сами используемые механизмы поиска. В зависимости от скорости соединения и объема трафика процесс поиска может порождать в определенной мере непредсказуемые результаты. В ходе наших испытаний один пользователь связывался с Web по линии типа T1, а другой - по обычному телефонному каналу. При проведении одинаковых поисков в одно и то же время они получили совершенно различные результаты.

Выполнение поиска с помощью утилиты EchoSearch - дело довольно простое, однако его результаты способны вначале вас смутить. Правда, после того как вы освоите программу, она будет не только сообщать, что именно вы нашли при поисках в Web, но и предоставлять достаточно информации для определения степени полезности полученных сведений.

EchoSearch 1.0
Цена, рекомендуемая изготовителем: 49,95 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ (рекомендуется 16-Мбайт), 8 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 95 или Windows NT, 32-разрядный браузер (рекомендуется Netscape Navigator версии 2.0 или более поздней).
Iconovex Corp., Bloomington, MN; 800-943-0292, 612-896-5100; http://www.iconovex.com/e33.