PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-2
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, November 5, 1996. p. 100

Персональные принтеры: струйные или лазерные?


Лабораторные испытания. Персональные принтеры

Лора Кокс

Хотя ни у одного из принтеров на наших тестах печатающий механизм не достиг скорости, заявленной его поставщиком, паспортные данные устройств дают представление об их относительном быстродействии. Однако результаты были настолько близки друг к другу, что следует обратить внимание на другие факторы, такие, как качество печати и функциональные возможности.

Что означают цифры

Струйные принтеры. Анализ эксплуатационных характеристик струйных принтеров представляет собой необычайно трудную задачу, поскольку они зависят от многих важных факторов. Например, число сопел печатающей головки для черной и цветной красок влияет на ширину полосы, наносимой за один проход. Скорость перемещения печатающей головки поперек страницы частично определяется тем, с какой частотой она инициирует "выстрелы" из сопел. Помимо этого, быстродействие зависит и от свойств краски, таких, как поверхностное натяжение (влияет как на степень насыщения поверхности, так и на время высыхани краски) и вязкость (от этой характеристики зависит, как быстро произойдет наполнение красителем резервуаров головки).

Эффективность программных драйверов и установочные параметры, задающие уровень качества печати, также имеют громадное значение. Например, принтеры фирмы Canon Computer Systems "автоматически" выбирают режим 24-бит представления цвета, позволяющий печатать с фотографическим качеством. Однако если задать дл драйвера вывод "текста и графики", то он будет работать в значительно более скоростном 3-бит режиме. В типичном драйвере струйного принтера предусмотрены возможности задания скорости, качества и разрешающей способности, а также установочный параметр для экономии тонера.

Самым скоростным на нашем тесте Microsoft Word for Windows при печати с разрешением 300x300 точка/дюйм был четырехцветный принтер Color Jetprinter 2070 фирмы Lexmark International. Результаты устройства оказались лучше, нежели у другого четырехцветного принтера фирмы Lexmark, Color Jetprinter 2050. Возможно, это объясняется наличием в первой модели вдвое большего числа сопел для черной краски, благодаря чему увеличивается площадь поверхности, покрываема печатающей головкой за каждый проход над бумагой.

Скорость принтера Alps MD-2010 не столь высока, как у других устройств, обеспечивающих разрешение 300x300, но в его основе совершенно иная технология печати. В обычном термическом струйном принтере используетс процесс формирования капель (nucleation), в ходе которого в быстро нагретых красках образуетс расширяющийся пузырек пара, выталкивающий через сопло крошечную капельку. В отличие от них в MD-2010 нагревается печатающая головка, которая размягчает краску, затем затвердевающую на бумаге. Печатающа головка наносит цвета по одному за каждый из четырех проходов, чем и объясняется невысокое быстродействие устройства. Этот принтер рассчитан на пользователей, нуждающихся в устройстве для печати графики и в большей степени озабоченных качеством печати, нежели ее скоростью.

При печати монохромного документа, такого, как наш файл Word, принтеры HP DeskJet 400, HP DeskJet 682C, HP DeskJet 693C и HP DeskJet 820Cse по умолчанию работают в режиме с разрешением 300x600 точка/дюйм. Во всех моделях используется язык PCL 3, за исключением 820Cse, где предпочтение отдано GDI-драйверу HP Printing Performance System. Мы считаем, что именно благодар этому драйверу результаты модели 820Cse были выше, чем у других принтеров семейства HP. В режиме 360x360 точка/дюйм принтеры Epson Stylus Color 500, Epson Stylus Color Pro и Canon BJC-240 по показателю производительности различались мало.

Наш тест Microsoft Excel for Windows выявил победителей по быстродействию в режиме 360x360 точка/дюйм, ими стали GDI-принтер HP DeskJet 820Cse и работающая под управлением PCL 3 модель HP DeskJet 870Cse. Хорошую оценку получил и Epson Stylus Color Pro, напечатавший тестовый документ менее чем за три минуты - для большинства струйных принтеров это врем составляло более 4 мин. Наименее производительными оказались принтеры Canon BJC-240 и Alps MD-2010.

Два первых места на нашем тесте Microsoft Publisher for Windows в режиме 360x360 точка/дюйм заняли Color Jetprinter 2070 фирмы Lexmark (использующий драйверы на базе ведущего ПК) и HP DeskJet 870Cse (использующий язык PCL 3). В устройстве HP в три раза больше сопел, чем в Color Jetprinter, но напомним, что выигрыш в производительности последнего обусловлен тем, что его работа базируется на ресурсах ведущего ПК; драйвер принтера получает GDI-команды от Windows, преобразует графические примитивы в готовые к печати растровые данные и пересылает их в двоичном виде в принтер. Высокое быстродействие устройства отчасти объясняетс тем, что растризацию образа выполняет 90-МГц процессор Pentium нашей испытательной установки. HP DeskJet 820Cse, HP DeskJet 682C и Epson Stylus Color Pro продемонстрировали примерно такую же производительность, завершив печать документа менее чем за 3 мин. Остальным струйным принтерам потребовалось для выполнения этой задачи более 3 мин, самая низка скорость была у Color Jetprinter 2050 фирмы Lexmark и Alps MD-2010.

На нашем тесте Freelance Graphics for Windows самым быстродействующим вновь оказался принтер HP DeskJet 870Cse, работающий в режиме 300x300 точка/дюйм под управлением языка PCL 3. Его время 6 мин 19 с - в 2-3 раза меньше того, что потребовалось для выполнени нашего задания другим принтерам. HP DeskJet 400, HP DeskJet 820Cse и Epson Stylus Color Pro тоже неплохо справились с этим тестом. Время, необходимое остальным принтерам для распечатки нашего сложного, полноцветного трехстраничного файла, намного превысило 10 мин.

Лазерные принтеры. Победителями на нашем тесте Microsoft Word for Windows стали два 8-стр./мин лазерных принтера с разрешающей способностью 600 точка/дюйм: NEC SuperScript 860 (использующий новый 50-МГц процессор PrintGear Imaging фирмы Adobe и 16-МГц сопроцессор Motorola 68EC000) и новый HP LaserJet 6P (использующий язык PCL 5e в сочетании с механизмом HP C3980x1 и 24-МГц RISC-процессором фирмы Intel). Модель HP LaserJet 6MP со скоростью печати 8 стр./мин оказалась позади своего собрата, поскольку язык PostScript Level 2, под управлением которого он работает, справлялся с простыми печатными заданиями медленнее, нежели PCL. Результаты модели Xerox DocuPrint 4508 со скоростью печати 8 стр./мин и языком PCL 5e были неутешительными. Отчасти это можно объяснить тем, что ко времени проведения нашего тестирования имелись лишь ранние версии драйверов. Кроме того, этому устройству приходится эмулировать язык PCL 5e, что вряд ли способствует повышению эффективности обработки документов сложных форматов. Печать тех же самых документов в неотформатированном виде проходила гораздо быстрее.

Модель Panasonic KX-P6500 со скоростью печати 6 стр./мин и разрешающей способностью 600 точка/дюйм также получила хорошие оценки. Ее GDI-драйвер использует ресурсы 90-МГц процессора Pentium нашей испытательной установки и эффективно сжимает данные на ведущем ПК, восстанавливая их в принтере. Результаты принтеров Brother HL-720 и HL-730 с номинальной скоростью 6 стр./мин, которые распаковывают сжатые на ведущем ПК данные, почти не отличались от показателей модели Okidata OL610e (она использует язык PCL 5e в сочетании со светодиодным механизмом Okidata и 25-МГц RISC-процессором MIPS 3000). Lexmark Optra E (язык PCL 5e) и Lexmark Optra Ep (язык PostScript Level 2) с такой же номинальной скоростью печати, использующие механизм Minolta с 16-МГц RISC-процессором AMD 29205, были самыми низкоскоростными среди подвергшихс испытаниям. Для того чтобы распечатать наш тестовый документ на принтере Optra E с разрешением 600 точка/дюйм, нам пришлось расширить память машины, которая поставляется в стандартной конфигурации с 2-Мбайт ОЗУ. Все принтеры с номинальной скоростью 4 стр./мин - TI microLaser WIN/4, Okidata Okipage 4w, HP LaserJet 5LXtra и Canon LBP-465 - используют GDI-драйверы, и их результаты различались лишь на секунды.

На нашем тесте Microsoft Excel for Windows принтер Panasonic KX-P6100 был самым быстродействующим, но при никаком качестве печати с разрешением 300 точка/дюйм. Наилучшие результаты при печати с разрешением 600 точка/дюйм среди устройств со скоростью печати 8 стр./мин оказались у моделей NEC SuperScript 860 и HP LaserJet 6P. Принтер Panasonic KX-P6500 с номинальной скоростью 6 стр./мин и разрешением 600 точка/дюйм опередил HP LaserJet 6MP с номинальным быстродействием 8 стр./мин. Оценки GDI-принтеров со скоростью печати 6 стр./мин, NEC SuperScript 660, Brother HL-720 и Brother HL-730 были чуть лучше, чем у принтеров на базе языков управления Okidata OL610e со скоростью 6 стр./мин и Xerox DocuPrint 4508 со скоростью 8 стр./мин. И вновь принтеры Lexmark Optra E (6 стр./мин, PCL 5e) и Lexmark Optra Ep (6 стр./мин, PostScript Level 2) оказались далеко позади остальных моделей, возможно, из-за особенностей интерпретаторов языка PCL 5 и механизмов Minolta.

Четыре GDI-принтера с номинальной скоростью печати 6 стр./мин заняли первые места на тесте Microsoft Publisher: Panasonic KX-P6100 (при разрешении 300 точка/дюйм), Panasonic KX-P6500 (при разрешении 600 точка/дюйм), Brother HL-720 и Brother HL-730 (оба с разрешением 600 точка/дюйм). Мы полагаем, что причиной тому - использование сложного документа, с печатью которого GDI-принтеры справляются лучше других устройств просто благодаря сжатию и восстановлению данных; традиционным принтерам на базе языков PostScript и PCL приходится дешифровывать и кодировать информацию.

Модель Okidata OL600e с номинальным быстродействием 8 стр./мин, использующая язык PCL 4.5 и относящаяся к классу машин с разрешением 600 точка/дюйм (1200x300), также зарекомендовала себя хорошо. Светодиодный механизм, 25-МГц RISC-процессор MIPS 3000 и образцовые драйверы помогли этому принтеру превзойти как NEC SuperScript 860 (процессор PrintGear), так и HP LaserJet 6P (язык PCL 5e), модели со скоростью печати 8 стр./мин. Новый принтер Okidata Okipage 4w возглавил категорию устройств с паспортной скоростью печати 4 стр./мин, немного опередив HP LaserJet 5LXtra. Оба этих принтера работают с фирменными GDI-драйверами, что помогло им превзойти TI microLaser WIN/4 и Canon LBP-465, использующие систему печати Windows Printing System (WPS).

Результаты 8-стр./мин Xerox DocuPrint 4508 разочаровали нас; еще в большей степени огорчили Lexmark Optra E и Optra Ep, у котрых была заявлена скорость 6 стр./мин, но они безнадежно отстали от всех своих соперников.

Со сложным тестом Lotus Freelance Graphics for Windows, как и с тестом Microsoft Publisher for Windows, лучше всего справились 6-стр./мин GDI-принтеры: Panasonic KX-P6100 (при разрешении всего 300 точка/дюйм), Brother HL-720 и Brother HL-730 (оба с разрешением 600 точка/дюйм) и NEC SuperScript 660 (600 точка/дюйм). Okidata Okipage 4w (4 стр./мин) добилс хороших результатов, превзойдя все 8-стр./мин принтеры, за исключением HP LaserJet 6P. Вновь оказался в хвосте Xerox DocuPrint 4508, опередив лишь Lexmark Optra E и Optra Ep.

Как проводились испытания

На тесте Microsoft Word for Windows измеряетс скорость печати 5-стр. монохромного текстового документа, содержащего различные шрифты и гарнитуры.

На тесте Microsoft Excel for Windows измеряетс скорость печати 2-стр. таблицы, содержащей линейчатую диаграмму и трехмерные гистограммы и круговую диаграмму. Мы распечатывали этот документ в цветном режиме на струйных принтерах и в монохромном режиме на лазерных принтерах.

На тесте Microsoft Publisher for Windows измеряетс скорость печати 1-стр. бюллетеня, содержащего текст, графику и растровую фотографию. Мы распечатывали документ в цветном и монохромном режимах на струйных принтерах и в монохромном режиме на лазерных принтерах.

На тесте Freelance Graphics for Windows измеряетс скорость печати сложного 3-стр. презентационного документа (4,5 Мбайт) с градиентной заливкой фона, растровыми изображениями, текстом и рамками с тенями и другими элементами. Документ распечатывался в цветном режиме на струйных принтерах и в монохромном режиме на лазерных принтерах.

Тесты проводились на компьютере HP Vectra Pentium/90 с 16-Мбайт ОЗУ и 1-Гбайт жестким диском Quantum под управлением Windows 95. Для того чтобы обеспечить соответствие стандарту 1284 IEEE и возможность двунаправленного обмена данными между ПК и принтером, мы настроили HP BIOS на ECP (порт с расширенными возможностями). При испытаниях принтеров значени разрешения и параметры драйверов были установлены по умолчанию. Чтобы исключить влияние операционной системы на результаты работы аппаратных средств принтера, мы передавали данные непосредственно в принтер. Это означало отмену EMF-спулинга Windows 95. В архитектуре EMF (enhanced metafile - расширенный метафайл) предусмотрены формирование образа и передача потока данных на принтер в фоновом режиме, чтобы можно было продолжать выполнение приоритетных заданий. На практике такая возможность полезна, поскольку быстрее происходит возврат управления прикладной программе, хотя врем вывода файла при этом может увеличиться на несколько секунд. Машины, печатающие только в режиме EMF-спулинга, на диаграммах отмечены звездочками.

Струйные принтеры

Чем меньше показатель, тем лучше
Мин:с
Microsoft Word for Windows (монохромный, 5 стр.) Microsoft Excel for Windows (монохромный, 2 стр.) Microsoft Excel for Windows (цветной, 2 стр.) Microsoft Publisher for Windows (монохромный, 1 стр.) Microsoft Publisher for Windows (цветной, 1 стр.) Freelance Graphics for Windows (цветной, 3 стр.)
Alps MD-2010 6:022:498:411:295:1918:34
Canon BJC-240 2:291:285:231:114:3119:47
Canon BJC-42003:121:494:001:353:3114:32
Epson Stylus Color 5002:171:084:120:503:4213:04
Epson Stylus Color Pro2:241:092:340:482:319:00
HP DeskJet 4003:021:434:371:353:177:39
HP DeskJet 682C3:181:533:401:483:4812:45
HP DeskJet 693C2:242:134:101:503:2312:28
HP DeskJet 820Cse2:132:562:243:082:218:12
HP DeskJet 870Cse1:481:282:221:101:396:19
Lexmark Color Jetprinter 10203:421:514:441:183:3312:18
Lexmark Color Jetprinter 2050 *2:051:163:431:314:5219:43
Lexmark Color Jetprinter 20701:321:244:340:351:3611:45
* Данный принтер подвергнут испытаниям с включенным режимом EMF-спулинга, поскольку отключить спулинг было невозможно.

Лазерные принтеры

Чем меньше показатель, тем лучше
Мин:с
Microsoft Word for Windows (5 стр.)Microsoft Excel for Windows (2 стр.)Microsoft Publisher for Windows (1 стр.)Freelance Graphics for Windows (3 стр.)
Механизм со скоростью 4 стр./мин и разрешением 600 точка/дюйм
Canon LBP-4651:330:561:122:32
HP LaserJet 5LXtra *1:320:520:532:09
Okidata Okipage 4w1:320:490:501:36
TI microLaser WIN/41:280:501:051:59
Механизм со скоростью 6 стр./мин и разрешением 600 точка/дюйм
Brother HL-7201:100:410:371:20
Brother HL-7301:130:420:371:20
Lexmark Optra E2:282:313:128:11
Lexmark Optra Ep (режим PostScript)2:132:023:347:07
NEC SuperScript 660 *1:180:400:481:23
Okidata OL600e1:300:480:381:30
Okidata OL610e1:070:460:491:45
Panasonic KX-P61000:570:280:221:05
Panasonic KX-P65001:020:340:321:51
Механизм со скоростью 8 стр./мин и разрешением 600 точка/дюйм
HP LaserJet 6P0:570:320:481:30
HP LaserJet 6MP (режим PostScript)1:030:371:193:38
NEC SuperScript 860 *0:500:320:421:42
Xerox DocuPrint 45081:340:461:324:38
* Данный принтер подвергнут испытаниям с включенным режимом EMF-спулинга, поскольку отключить спулинг было невозможно.