PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-2
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, September 24, 1996, p. 95

Продается дом

Билл Ховард


В мире недвижимости нет ничего необычного в том, что для продажи поместья ценой в миллионы долларов необходима рекламная брошюра, издание которой обходитс в несколько тысяч. Но для типового дома, вероятнее всего, маклер напечатает две-три страницы описани помещений, слегка приукрасив их (один из домов, который мы собирались купить, был назван "райским уголком"), и вставит цветную фотографию и внесет все это в каталог.

Даже при вялом спросе нам удалось продать свой дом за неделю. И помогла нам в этом техника. Для подготовки 8-страничной цветной брошюры, которая привела в восторг агентов по продаже недвижимости и выгодно представила наш дом потенциальным покупателям, мы воспользовались средствами, вероятно имеющимися и в умеренно оснащенных бюро по продаже жилья или в большинстве любых других коммерческих контор. Все было выполнено на ПК и обошлось приблизительно в 150 долл.

Средства, которые вам понадобятся, - это цветной планшетный сканер (от 400 до 1000 долл.), современный цветной струйный принтер (от 200 до 500 долл.), настольная издательская система, рассчитанная на индивидуальных пользователей (выбор по умолчанию - это Microsoft Publisher ценой 139 долл.), и резерв свободного пространства на жестком диске. Неплохо также иметь монитор с разрешением 1024x768, на экране которого вы сможете увидеть всю страницу, а текст будет понятным даже при минимальном кегле. Для построени плана этажей применялась наилучшая среди простых программ для домашнего автоматизированного проектирования - 3D Home Architect (60 долл.) фирмы Broderbund. Цветные фотографии дома снаружи и внутри были сделаны традиционным способом (пленка-бумага), а не с помощью электронной камеры, и просканированы, поскольку качество обычных фотографий выше, а имеющиес в продаже цифровые камеры не работают с широкоугольными объективами (18 мм), необходимыми при съемке интерьеров.

Надо заметить, что у меня есть два преимущества перед вами: уже 20 лет моя деятельность связана с обработкой текстов, причем на предыдущем месте работы усиленно занимался концепциями дизайна публикуемой продукции, и фотографии у меня получаютс профессионально. Правда, при съемке современными, с автоматической установкой всех параметров камерами испортить снимки трудно, а издательские программы сопровождаются множеством шаблонов, которые вы можете использовать в качестве основы. Если вы не уверены в своих писательских способностях, привлеките к работе кого-то из членов своей семьи или коллегу. Не забудьте воспользоваться программой проверки правописания и избегайте вычурных выражений.

Вы, быть может, помните появлявшуюся на экранах несколько лет назад телевизионную рекламу настольных издательских систем фирмы Apple, в которой актер, дважды щелкнув клавишей мыши, с изумлением взирал на великолепный отчет, выползающий из лазерного принтера в выходной лоток, и успевал сделать работу до начала футбольного матча. Однако на самом деле составить отчет или брошюру совсем не так просто. Это трудоемкое и кропотливое занятие. Насколько трудное? ОЧЕНЬ трудное.

Я насчитал несколько подводных камней. Калибровка сканера, монитора и принтера - утомительная процедура, но делается это один раз. Поскольку нам требовалось лишь около 100 экземпляров брошюры, мы напечатали их сами, не обращаясь в копировальное бюро, что стоило бы нам от 50 центов. до 1 долл. за цветную страницу. При том, что Microsoft Publisher прекрасно справляется с большинством задач издательской деятельности на настольном ПК, она совершенно беспомощна, когда дело касается двусторонней (back-to-back) печати экземпляров. На брошюру у нас пошло два листа бумаги, распечатанных в альбомном формате и сложенных пополам. Даже при сшивании листов пришлось проявить некоторую изобретательность: за 25 долл. можно купить степлер с "широко разинутой пастью", но можно удалить основание стандартного степлера, подложить под бумагу кусок толстого картона, вгонять скрепки степлером и потом загибать вручную.

Печать на струйном принтере весьма мучительна процедура: по одной-две минуты на каждую из 400 страниц. И я обнаружил, что нельзя просто уложить пачку бумаги, нажать "Печать" и отправиться спать: у многих персональных струйных принтеров крошечные резервуары для чернил, которые быстро иссякают, а принтер при этом продолжает печатать. Точно так же, если при хранении бумаги не соблюдались инструкции ("хранить в горизонтальном положении в прохладном сухом месте"), при печати она будет заминаться. Я пробовал печатать и на принтере трехлетнего возраста, и на модели годичной давности. Качество печати на новом принтере было лучше, и он реже заминал бумагу.

Мораль всей этой истории такова: пользователи ПК, обладающие вполне умеренными способностями, могут подготовить презентации, отчеты и листовки изумительно хорошего качества. И вы будете выгодно отличаться среди сотрудников вашей группы перед клиентами или другими родителями футбольной секции вашего ребенка. Ваша презентация поможет добиться успеха в делах торговли. Не исключено, что она поможет вам получить даже прибавку к жалованью. Плохо только то, что, увидев красиво оформленные вами документы, руководство, вероятно, все чаще будет просить вас подготовить отчет или презентацию. Ни одно хорошее дело не остаетс безнаказанным.