PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-2
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, October 22, 1996, p. 37

Navio - дочерняя компания Netscape

Себастиан Рапли


Недавно перед изысканной аудиторией в Сан-Франциско фирма Netscape объявила о создании компании под названием Navio Communications, которая будет заниматься проблемами внедрения Web-браузера Navigator во все виды новых бытовых электронных устройств. Эта независимая компания, основная доля акций которой принадлежит Netscape, сосредоточит свое внимание на устройствах, работающих с Internet, таких, как телевизионная аппаратура, телефоны, телеприставки, игровые пульты, сетевые компьютеры и даже автомобили.

Здесь же соучредители Netscape Джим Кларк и Марк Андрисен представили президента и исполнительного директора Navio - Вэй Йена, ранее занимашего должность старшего вице-президента производственно- технологического отдела фирмы Silicon Graphics. (Кларк станет председателем совета директоров Navio.) По словам Йена, "поначалу Internet обслуживала главным образом университеты (.edu) и государственные организации (.gov), сегодня это сфера коммерции (.com), а завтра она станет сферой отдельных лиц (.idv)".

Андрисен проиллюстрировал эту тему цифрами. Он считает, что к 2000 г. число потенциальных пользователей программ-браузеров - с учетом 240 млн. ПК и внедрения бытовых электронных устройств, работающих с Internet, - достигнет 500 млн.

Йен отметил, что представления компании о нескольких новых категориях потребительских устройств, работающих с Internet, оформятся в течение будущего года. К первой из таких категорий следует, по словам Йена, отнести ТВ-устройства, например телеприставки и игровые пульты. Ко второй категории Йен причисляет устройства связи, такие, как PDA (персональный цифровой ассистент), сотовые телефоны и комбинации телефона с PDA. И последняя категория - это информационные терминалы, к числу которых относятся информационные киоски, сетевые компьютеры и бытовые устройства. Пока среди партнеров Navio фирмы IBM, NEC, Nintendo, Oracle, Sega и Sony.

Идея сочетания браузера Internet с бытовой аппаратурой не нова. Она быда предложена компанией Microsoft на состоявшейся в апреле конференции по технологиям аппаратных средств, рассчитанных на среду Windows, а такие компании, как Compaq и HP, воплотили эту идею в жизнь, изготовив опытные образцы бытовых устройств "Instant-on", готовых к взаимодействию с Internet. В фирме Diba (Белмонт, шт. Калифорния) разработана операционная система для информационных электробытовых устройств под названием IDEA; Diba совместно с рядом фирм по производству бытовой электроники занимается проблемами создания терминалов электронной почты для кухонь и киосков по работе с телефонными справочниками ("желтыми страницами") Internet, предназначенных для установки в вестибюлях учреждений. А Oracle и Sun Microsystems продвигают собственные варианты сетевого компьютера.