PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-2
e-mail: pcmagedt@aha.ru

OKIPAGE 1611n - высококлассный принтер для рабочих групп по доступной цене

Алексей Батырь


Представленный в испытательную лабораторию PC Magazine/RE новый принтер для рабочих групп OKIPAGE 16n фирмы Oki произвел на нас большое впечатление не только своими характеристиками и качеством печати, но и удивительно низкой для принтеров такого класса ценой. Печатающий механизм принтера со скоростью 16 стр./мин основан на последовательно развиваемой в последние годы фирмой Oki светодиодной технологии, когда изображение на фоточувствительном барабане формируется не лучом лазера, отклоняемым зеркальной системой, а линейкой светоизлучающих диодов. Светодиодные линейки Oki последнего поколения, устанавливаемые в принтеры этой серии, в сочетании со специальным тонером, имеющим сферические частицы сверхмалого диаметра, обеспечивают реальное разрешение 600х600 точка/дюйм, а при использовании фирменной технологии сглаживани разрешение удается довести до 600х1200 точка/дюйм. Дл печати фотографических изображений кроме разрешени важно также число градаций серого цвета, воспроизводимое принтером. Для OKIPAGE 16n оно составляет 145 в отличие от обычных для большинства лазерных принтеров 64, и это сразу замечаешь при сравнении фотографии, отпечатанной на этом принтере, с той же фотографией, отпечатанной на "обычном" лазерном принтере (в нашем случае HP LaserJet 5МР).

"Мозг" принтера - это 30-МГц 32-разрядный RISC-процессор MIPS R3000 со стандартным объемом памяти 2 Мбайт, расширяемой до 64 Мбайт. Применяемые алгоритмы сжатия данных позволяют более эффективно использовать память и печатать страницы такой сложности, которые без сжатия потребовали бы вдвое большего объема памяти. ЖК-индикатор, светодиоды и кнопки на передней панели обеспечивают удобное наблюдение за состоянием принтера и автономную настройку всех его параметров. Принтер полностью совместим с HP LaserJet 4 (PCL5e, HPGL/2, PJL), дополнительно предусмотрены также режимы эмуляции IBM ProPrinter IIIXL и Epson FX. Приятно было увидеть в числе кодовых страниц (наборов символов), встроенных в принтер, Windows- и DOS-страницы кириллицы (СР-1251 и СР-866). Принтер имеет параллельный двунаправленный высокоскоростной интерфейс. Существуют также сетевые модификации, оснащенные платами Ethernet (модель 16en) или Token-Ring (16tn). К сожалению, представленный на испытания принтер не был укомплектован сетевой платой, поэтому проверить его сетевые возможности нам не удалось. Предусмотрена возможность установки платы, реализующей Adobe Postscript Level II с интерфейсом AppleTalk и Adobe Memory Booster.

Принтер оснащен двумя лотками для бумаги - нижним на 500 листов одного формата (Legal - 8.5х13 и 8.5х14дюйм, Executive - 7,25x10,5 дюйм, Letter - 8.5x11 дюйм, А4, В5, А6 с автоматическим определением размера заправленной бумаги) и передним для ручной подачи конвертов, открыток, этикеток и т. п. Из этого же лотка возможна автоматическая подача до 100 листов одного формата. Кроме того, предусмотрены дополнительные лоток на 500 листов и устройство подачи конвертов на 100 листов. Таким образом, общее число листов бумаги, которое можно заправить в принтер, достигает 1200. Важное конструктивное преимущество принтера - наличие прямого пути прохождения бумаги. Это позволяет печатать на плотной бумаге и даже картоне - возможность, отсутствующая во многих лазерных принтерах. Плотность используемой бумаги может составлять от 60 до 143 г/м2. Проверку на бумагу "российского" качества принтер выдержал с честью - ни один из 20 листов бумаги, близкой но качеству к туалетной, не был им замят.

В принтере предусмотрены средства энергосбережения, благодаря которым он через определенное врем неактивности переходит в режим ожидания с минимальным потреблением мощности. Правда, обратный переход в активный режим при появлении данных для печати занимает довольно заметное время - от 10 до 15 с. Еще один недостаток - довольно высокий уровень шума при работе - быть может, не столь уж существен для группового принтера, который обычно устанавливается на отдельном столе или даже в отдельном помещении.

Примененная в принтере раздельная система барабан/тонер позволяет полностью использовать ресурс барабана (350 долл.), который составляет около 30 тыс. страниц с 5%-ным заполнением при непрерывной печати и около 20 тыс. страниц при печати в среднем 3 страницы на задание. Кассеты с тонером (55 долл.) хватает примерно на 5 тыс. страниц с 5%-ным заполнением, гарантированный срок службы светодиодной линейки - 5 лет.

В целом можно сказать, что OKIPAGE 16n - весьма привлекательный вариант для всех, кому необходим скоростной групповой или сетевой принтер с высоким качеством печати.

OKIPAGE 16n
Цена, рекомендуемая изготовителем: 1595 долл.
Oki Europe Limited.
Представительство в Москве: 125047, Москва, 1-я Тверская-Ямская, 23, бизнес-центр "Парус", 7-й этаж, офис 10, (095) 258-6065. факс 10951 258-6070.