Идеальный съемный носитель
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 10/96

Идеальные компоненты


Идеальный съемный носитель
Джейми Бсейлс

В настоящее время существуют разнообразные виды съемных носителей массовой памяти, и выбор идеального среди них зависит от конкретных задач пользователя. В некоторых типах накопителей акцент делается на низкую удельную цену хранения информации (за мегабайт), в то время как в других - на скорость доступа к данным и высокую пропускную способность. Какие-то из этих устройств - исключительно портативны, но есть и такие, которые можно использовать совместно.

Если вы заняты поиском недорогого и простого способа резервного копирования для вашего ПК или сетевого сервера, то хорошим решением может стать накопитель на магнитной ленте. Они могут быть как внутренними, так и внешними устройствами для отдельных ПК, а также сетевыми устройствами с автоматической сменой носителя. Эти накопители представляют собой одни из самых дешевых устройств (ценой порядка 150 долл.) и характеризуютс самой низкой удельной ценой (за мегабайт) хранени информации среди всех носителей для массовой памяти - около 0,1 цент. Среди накопителей высокого класса репутацию надежных устройств давно приобрели накопители на 4-мм DAT (цифровая аудиолента) и 8-мм ленте; они идеальны для сетевых конфигураций. Для настольных ПК или небольших серверов благодаря новой технологии Travan на ленте помещается от 400 Мбайт до 4 Гбайт данных в зависимости от конкретного накопителя. Недостаток этих устройств - низкое быстродействие. Поскольку информация на ленте расположена последовательно, для получения запрашиваемой информации накопитель должен прокрутить кассету, и время доступа может достигать 30 с и более. Таким образом, лента - это наилучший носитель резервных копий тех файлов, обращение к которым происходит либо редко, либо (может быть) никогда.

Одним из самых современных носителей является CD-R, или записываемый компакт-диск. Накопители для таких дисков позволяют вам создавать собственные диски CD-ROM (емкостью до 650 Мбайт) при цене около 7 долл. за один чистый CD. Эти устройства непрерывно дешевели, и сегодня их можно приобрести даже за 500 долл., хот более типичны цены в диапазоне от 700 до 1000 долл. CD-R'ы привлекательны тем, что с их помощью можно распространять информацию - поскольку подавляющее большинство ПК оснащены накопителями CD-ROM, вы можете сами создавать и распространять диски, будучи уверенными в том, что их получатели смогут прочесть информацию. Большая емкость и относительно высокое быстродействие (время доступа - 400 мс, пропускна способность 600 Кбайт/с) делают такие диски идеальными для мультимедиа-презентаций и обучающих видеофильмов, которые в противном случае поглотили бы весь жесткий диск. Однако пока работа с программным обеспечением CD-R достаточно трудна для начинающих пользователей, и устрашает великое разнообразие типов данных CD-ROM. Но немного попрактиковавшись (испортив несколько дисков), большинство смекалистых пользователей смогут архивировать и распространять информацию на CD-R и даже создавать свои собственные аудиоCD. С помощью ожидаемых в скором будущем накопителей CD-E (стираемый компакт-диск) можно будет записывать информацию на диск многократно.

Конкурирующий тип накопителя - Panasonic PD/CD-ROM (около 500 долл.). На этих накопителях можно читать стандартные диски CD-ROM и записывать (и перезаписывать) информацию на собственные 650-Мбайт картриджи фирмы Panasonic (45 долл. за каждый). Облада временем доступа 165 мс и пропускной способностью 870 Кбайт/с, они работают значительно быстрее накопителей CD-R и идеальны для хранения больших, часто используемых файлов и даже целых приложений.

Еще одна популярная категория накопителей - устройства с собственными нестандартными картриджами. Накопитель Zip фирмы Iomega (около 200 долл.) позволяет сохранять 100 Мбайт на 3,5-дюйм картридже (15 долл. за штуку) и в силу малых габаритов вполне годится дл портативных компьютеров или переноса данных из дома на работу и обратно. Фирма Iomega предлагает также накопитель Jaz (500 долл.). Объем хранимой на каждом картридже (цена 99 долл.) информации составляет у этого накопителя 1 Гбайт. Накопитель SyQuest EZ-135 (также 200 долл.): каждый картридж (20 долл.) вмещает 135 Мбайт; приближается по быстродействию к жесткому диску.

Возможная угроза накопителям Zip и EZ-135 исходит от накопителя на гибком диске нового поколения - LS-120. Изготовленные компанией MKE, гигантом по производству накопителей на гибких дисках, и впервые встроенные в компьютеры Compaq накопители LS-120 дают возможность читать обычные 1,44-Мбайт гибкие диски, но, кроме этого, осуществлять запись на новые гибкие диски с информационной емкостью 120 Мбайт. Конкурирующие технологии появляются и у других фирм-изготовителей, и будет интересно узнать, чем все это закончится.

Магнитооптические (MO) накопители в течение какого-то времени занимали заметное положение и, видимо, теперь их популярность возрождается. Они выпускаются в двух форматах - 3,5-дюйм с емкостью до 230 Мбайт и 5,25-дюйм, способные в настоящее врем производить запись на 2,6-Гбайт картриджи. Благодар отличному быстродействию (время доступа от 20 до 50 мс, пропускная способность - 2 Мбайт/с) и практически неразрушаемой запоминающей среде МО-накопители идеальны в качестве устройств с возможностью автоматической замены носителей для хранения больших объемов часто используемой информации.

Если вам нужен накопитель на картриджах, чтобы переносить информацию с места работы в сервис-бюро (например, для подготовки к типографской печати) услуг и обратно, обратите внимание на такое устройство, как 5,25-дюйм накопитель SyQuest (350 долл.). Эти оригинальные накопители могут поместить на один картридж до 200 Мбайт информации, и они прочно укрепились в сфере настольной издательской деятельности и в среде художников-графиков.

Вероятно, к концу 1997 г. можно ожидать появлени технологии DVD-R, служащей развитием DVD. Будучи преемницей CD-R, технология DVD-R позволит вам создавать собственные диски DVD, пригодные для чтени на устройствах воспроизведения DVD, которые получат широкое распространение в ближайшие 3-5 лет. Каждый такой диск будет содержать до 8,5 Гбайт информации, а быстродействие накопителей будет выше, чем у существующих накопителей CD-R.


Устройства массовой памяти

Более высокая емкость. Возможность выбора среди устройств массовой памяти со съемными носителями достаточно широка, а список их постоянно растет. Решите, какие атрибуты наиболее важны для вас - транспортабельность, совместное использование, быстродействие или низка удельная цена хранения информации.

  1. Лента. Из-за последовательного доступа это устройство работает медленно, но обладает низкой удельной стоимостью хранения информации, а емкость магнитных лент становится все больше.

  2. CD-R. Приобретают популярность благодар широкому распространению накопителей CD-ROM.

  3. Zip/EZ-135. Очень популярны и обладают достаточно высоким быстродействием; идеальны дл совместного использования и переноса больших файлов.

  4. PC/CD. Эти накопители двойного назначени позволяют читать CD-ROM и осуществлять запись на 650-Мбайт картриджи.

  5. LS-120. Это MKE/Compaq/3M устройство позволяет осуществлять запись и чтение 120-Мбайт и стандартных 1,44-Мбайт гибких дисков. Возможно появление конкурентов.

  6. Pinnacle Apex. Ожидается, что этот магнитооптический накопитель с собственным оригинальным форматом обеспечит емкость 4,6 Гбайт, хотя ожидание длится почти целый год.

  7. DVD-R. Всего через несколько лет такие записывающие устройства позволят пользователям создавать собственные диски DVD, способные хранить до 8,5 Гбайт информации в двухслойном диске.

  8. Накопитель SyQuest. Такие накопители с оригинальным форматом картриджа имеют прочные позиции среди художников-графиков.

  9. Магнитооптические диски. Высокое быстродействие и долговечность запоминающей среды служат факторами, определяющими целесообразность приобретения таких накопителей.