Идеальный звук
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 10/96
PC Magazine, July, 1996, p.179

Идеальные компоненты


Идеальный звук
Холли Агьюр

С течением времени перечень задач, выполняемых на ПК, вышел за рамки просто использования электронных таблиц Excel или текстовых редакторов. Компакт-диски со звуковыми файлами, подготовка мультимедиа-презентаций, проведение видеоконференций и телефонные средства, а также игры и прослушивание аудиоCD - для всего этого необходимо, чтобы звук стал неотъемлемой частью идеального ПК. Чтобы разнообразить вяло текущую презентацию продаж или загрузить по сети звуковой клип Гомера Симпсона, вам потребуется идеальная звукова плата. Любители игр будут удовлетворены новыми возможностями объемного звучания.

Помимо базовых возможностей

В настоящее время преобладающая часть имеющихся в продаже ПК оснащена средствами мультимедиа, а большинство поставщиков устанавливает в свои ПК звуковые платы высокого качества, осуществляющие синтез звука по таблице волн (самплеры - Samplers). Благодар этой технологии компьютер может воспроизводить заранее "оцифрованное" звучание реально существующих музыкальных инструментов. В более дешевых платах чаще реализуется частотно-модулированный (ЧМ) синтез с использованием синусоидальных колебаний, что в результате приводит к не совсем точному воспроизведению звучания инструментов - отраженного звука и рева, характерных для последнего поколения игр в игровых залах, или музыкальных пассажей, получаемых на каллиопе (клавишном музыкальном инструменте). Расположенная на плате микросхема для волновых таблиц хранит записанные заранее оцифрованные образцы (самплы - Samples) звучания музыкальных инструментов и звуковых эффектов. Достигаемый результат очевиден: музыкальные записи получаются более убедительными, а азартные "боевые" игры - более впечатляющими.

Если для вас достаточно важно качество звучания, скажем для подготовки мультимедиа-презентаций, создани с помощью ПК музыкальных произведений или использовани компьютеров для серьезных игр, весьма вероятно, что вы захотите заменить установленную в вашей системе звуковую плату на более высококачественную. Рознична цена "хорошей" платы - примерно 200 долл. За эти деньги вы получите возможность записи и воспроизведени стереозвука с истинным качеством CD (частота 44 100 Гц при разрешении 16-бит) по каждому каналу, более высокое качество самплов в таблице волн и ряд других возможностей.

Совместимость со стандартом General MIDI (цифровой интерфейс музыкальных инструментов) - совершенно необходимый атрибут идеальной звуковой платы. MIDI предусматривает стандартный набор команд, которые могут выдаваться электронным инструментом (например, клавиатурой-контролером) или прикладной программой (например, игровой). MIDI-команда сообщает синтезатору, звучание какого инструмента необходимо воспроизвести, какой высоты тона и длительности. Поскольку команда MIDI занимает меньше места в памяти, чем файлы оцифрованного звука, то таким командам отдаетс предпочтение в играх и развлекательно-обучающих приложениях. Но чтобы звучание было таким, каким его хотел сделать автор, плата должна быть совместимой со стандартом MIDI. Отметим, что не все наборы самплов в таблицах волн одинаковы; приобретенная или созданна вами самостоятельно MIDI-композиция может быть превосходной, но самплы менее качественной платы могут испортить впечатление от нее. Кроме того, желательна и совместимость с Sound Blaster; эта спецификация фирмы Creative Labs широко распространена в играх DOS, и соответствие ей должно быть обязательным, если вы поклонник игр.

Пользователям, ориентированным на решение задач бизнеса, может потребоваться плата, обладающа одновременно возможностями воспроизведения звука и коммуникационными функциями. Такие комбинированные платы, построенные на основе специализированных цифровых процессоров сигналов (ЦПС), реализуют базовые звуковые возможности ПК и в то же время дополнительные функции, например возможности телефонной и факсимильной связи и речевой почты. В новые конфигурации плат встроены даже средства распознавания речи и преобразования текста в речевые сообщения, поэтому вы сможете управлять своим компьютером, произнося вслух команды, и дистанционно "читать" сообщения электронной почты. Однако помните, что для этого вам потребуетс соответствующее программное обеспечение. Существует множество звуковых плат, предназначенных просто дл получения высокого качества воспроизведения звука, т. е. без каких-либо дополнительных возможностей, однако для добавления специальных звуковых эффектов, таких, как эхо, реверберация и боковое отражение звука, в них также применяются заказные ЦПС.

Хотя на большинстве звуковых плат предусмотрен встроенный усилитель, выходной сигнал даже у лучших из них обычно довольно слаб (только 4 Вт на канал причем, со значительными искажениями). Это означает, что идеальным звуковым системам необходимы акустические колонки со встроенными усилителями и источника питани (акустические колонки). Большинство "бесплатных" динамиков, входящих в комплект мультимедиа-компьютеров, создают шумы и искажения, а активные колонки могут устранить эту проблему.

Лучше всего - трехкомпонентная акустическая система, состоящая из двух небольших колонок-сателлитов, рассчитанных на воспроизведение средних и высоких частот (в диапазоне от 150 Гц до 20 кГц), и отдельного низкочастотного динамика для воспроизведения низких частот - саббас (subwoofer) (от 20 до 150 Гц). Динамик низких частот обеспечивает более богатое звучание басов, которые не воспроизводятся двухкомпонентной системой. Размеры такой акустической системы примерно как у корзины для хлеба, и она легко помещает под рабочим столом. Звук, производимый динамиками ПК, более направленный; чтобы звук был более качественным, они в отличие от обычных стереодинамиков должны находитьс ближе к пользователю - на расстоянии порядка 60 см. Динамики компьютера имеют магнитный экран, защищающий от помех при работе дисплея.

Динамики ПК в настоящее время пользуются повышенным спросом и вы можете потратить на них 250 долл. и более. Однако, если звуковые устройства ПК не так уж важны дл вас, подбирайте себе комплект мощностью 30 Вт (что достаточно для "наполнения" звуком без искажений целого офиса) ценой около 150 долл. Наконец, желательно, чтобы на передней панели находились гнездо для подключени наушников, регуляторы громкости и баланса, а также регуляторы тембра низких и высоких частот.

Объемный звук

Самое модное направление в области воспроизведени звука в наши дни представляет так называемая объемность (трехмерность) звука. Поставщики звуковых плат и колонок совместно с такими компаниями, как Binaura Corp., Dolby, Q-Sound, Spatializer и SRS, работают над проблемой эффектов объемного звучания. Применение этих эффектов позволяет расширить стереопространство, что, в свою очередь, придаст большую глубину ограниченному полю прослушивания, присущему небольшим, близко расположенным друг к другу динамикам ПК.

Большинство трехмерных эффектов достигается сдвигом фазы сигналов левого и правого выходных каналов по отношению к исходному сигналу, что дает возможность имитировать отражения от стен или сделать звук "пространственным" и направленным. Такой подход используется компаниями Binaura, Spatializer и SRS. Фирмы Dolby Pro Logic и Q-Sound добиваются даже лучших звуковых эффектов, позволяя разработчикам произведений мультимедиа задавать точные координаты источников звука в пространстве и "перемещать" их вокруг слушателя. Однако для этого соответствующие эффекты должны быть запрограммированы в произведении мультимедиа, а ПК пользователя должен быть снабжен соответствующей звуковой платой и набором динамиков, позволяющими воспроизвести желаемый эффект. Тем, кто склонен просто окунуться в мир звука на досуге, понравятся эти дополнительные эффекты, но пуристам, желающим услышать каждую ноту клавесина в произведениях Моцарта, лучше всего поискать что-то другое.


Таблица волн. Для реалистичного звучани произведений мультимедиа обязательно требуйте звуковую плату с синтезом звука по таблице волн, а не с ЧМ-синтезом, обеспечивающим более низкое качество звука. Цена - 200 долл.

Акустическая система должна состоять из двух динамиков-сателлитов и отдельного низкочастотного динамика (саббас). Цена - 150 долл.

  1. Стереозвучание, соответствующее истинному качеству CD. Плата должна иметь разрешение 16-бит при частоте самплирования 44,1 кГц.

  2. Синтезатор по таблице волн. Синтезатор должен выдавать 4 Мбайт точных высококачественных самплов (сжатых до 2 Мбайт и хранящихся в ПЗУ).

  3. Объемное звучание. Пространственные эффекты могут добавить третье измерение к звуковому сопровождению игр и музыкальных фрагментов.

  4. Цифровой процессор сигналов. Встроенный ЦПС может придать плате дополнительные возможности, например телефонной связи.

  5. Внешние каналы. Каналы SCSI или IDE дл подключения накопителя CD-ROM и других периферийных устройств.

  6. Активные колонки и низкочастотный динамик. В комплекте должны быть предусмотрены простые в использовании регуляторы, а также кнопка отключени звука.