PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 10/96
PC Magazine, August 1996, p. 51

RealAudio Version 2.0: звук в Internet в реальном режиме времени

Джан Озер


Компания Progressive Networks, объем продаж программ воспроизведения звука которой достиг 4 млн. экземпляров, - пионер в индустрии потоковых аудиотехнологий в Internet и несомненный лидер в этом секторе рынка. Пакет RealAudio, версия 2.0, обеспечивает возможность кодирование звука в реальном режиме времени и улучшенное качество звучания , а также реализует ряд новых функций, существенно расширяющих область применения потоковой аудиотехнологии. RealAudio 2.0 - идеальное средство для тех, кто имеет указатель URL и хочет организовать передачу своих сообщений с достаточным уровнем громкости и чистотой звучания.

В то время как большинство конкурирующих технологий дает возможность лишь простого линейного воспроизведения звука, в пакете фирмы Progressive представлен набор разнообразных и весьма полезных функций, воплощенных в трех модулях: Encoder, Server и Player. С помощью этого пакета вы можете вести широковещательные передачи в реальном времени, приостанавливать и возобновлять воспроизведение, выбирать наугад точку доступа к аудиопотоку, получа тем самым множество точек входа в один большой файл.

Новое в версии 2.0 - синхронное мультимедиа, возможность изменять адреса URL в соответствии с указанными точками аудиопотока. В 5-мин презентации текущих финансовых отчетов можно, например, вывести на экран балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках и анализ движения наличности, сопровождая их в синхронном режиме звуковыми фрагментами и представить Web-страницы на экране, как в витрине киоска. Если вы хотите ознакомиться с этой технологией, обратитесь на узел PC Magazine CD (http://www.pcmagcd.com). Еще одна новинка - согласование ширины полосы пропускания, в результате которого происходит настройка потока данных в соответствии со скоростью модема, а также улучшенна система защиты от несанкционированного доступа.

Модуль Player обладает также разнообразными функциями; он имеет ползунковый регулятор громкости и обеспечивает соответствие спецификациям расширений Netscape 2.0 для органичной интеграции в Web-страницы. RealAudio соответствует спецификациям ActiveX компании Microsoft.

Модуль RealAudio Server мы инсталлировали на сервер Windows NT, выполняющий роль главного компьютера для 15 рабочих станций, 10-Мбит/с сети Ethernet и работающий под управлением Internet Information Server компании Microsoft. Клиентами служили несколько настольных ПК на процессорах Pentium c ОС Windows 95.

В целом инсталляция прошла без трудностей, если не считать ситуаций, требующих проведения диагностики и настройки файла конфигурации сервера. Как бы то ни было, модули Server, Encoder и несколько модулей Player были загружены, и в течение двух часов мы вели широковещательную передачу в реальном времени. Server Live и Transfer Agents работали безупречно.

Простой и интуитивно понятный RealAudio Encoder в основном представлен двумя расположенными бок о бок окнами: одно - для источника звука , который может быть как "живой" поток, так и звуковой файл; другое - дл получателя, которым может быть либо файл, либо RealAudio Server для широковещательной передачи в реальном времени. Для переключения с одной скорости передачи (14,4 кбит/с) на другую (28,8 кбит/с) использовался простой переключатель.

Мы проанализировали качество сжатого звука на шести файлах, среди которых были как речевые, так и музыкальные, воспроизводившиеся с CD-ROM и с кассеты с применением звуковой платы Sound Blaster AWE32, подключенной к акустической системе Yamaha MSW-10. Звучание речевых файлов при обеих скоростях передач в 14,4 и 28,8 кбит/с оказалось в основном чистым, проявлялось лишь небольшое смазывание, т.е. достигнуто существенное улучшение по сравнению с версией 1.0. Качество звучания сжатых музыкальных файлов, воспроизводимых со скоростью 14,4 кбит/с, было хуже, но при скорости 28,8 кбит/с значительно улучшилось и стало вполне приемлемым.

Испытание на кодирование "живого" звука (в реальном времени) проводилось с применением микрофона Voice N/D 257 и эквалайзера Phonic MM122, стоимость которых в сумме составляет 450 долл. Кодирование звука осуществлялось на компьютере с процессором Pentium/90 компании Gateway со звуковой платой Sound Blaster 16, а широковещательная передача потока пяти клиентам, оснащенным недорогими динамиками, велась по корпоративной сети (intranet) со скоростью 28,8 кбит/с. Качество звука и в этом случае было хорошим, а на большинстве компьютеров было трудно заметить, что звук сжат.

RealAudio Server способен работать с Windows NT на платформах Digital Alpha и Intel x86, а также на 12 различных платформах семейства UNIX. Цены при передаче по Internet - от 495 долл. для пяти параллельных потоков до 8495 долл. для 100. Цены в intranet также начинаются с 495 долл. и зависят от числа лицензированных клиентов.

RealAudio Encoder, поставляемый бесплатно, работает на платформах Macintosh, Windows 95 и Windows NT. Модуль Player для платформ Windows 3.11, Windows 95, Windows NT, Macintosh и UNIX можно загрузить бесплатно с Web-узла компании Progressive или приобрести на компакт-диске по цене 29 долл..

Если звук играет ключевую роль для оформления вашего Web-узла, то RealAudio - это то, что надо.

RealAudio Version 2.0
Цена, рекомендуемая изготовителем: Encoder и Player - бесплатно; Server - 495 долл..
Требуемые ресурсы: для Player - 8-Мбайт ОЗУ, 2-Мбайт пространство на жестком диске, звуковая плата, подключение к Internet; для Server - 16-Мбайт ОЗУ, 2-Мбайт пространство на жестком диске, подключение: к Internet, Microsoft Windows 3.11, Windows 95 или Windows NT.
Progressive Networks, Seattle, WA; 800-230-5975, 206-447-0567;
http://www.realaudio.com