PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 10/96

Windows NT 4.0: косметический ремонт

Олег Лебедев


Microsoft продолжает приводить свои операционные системы к общему знаменателю. 31 июля компани объявила о начале производства Windows NT 4.0 - новой версии этой популярной ОС.

Происхождение видов

Генеалогия Windows NT 4.0 весьма занимательна. Со времени появления версии Windows 3.51 в компьютерном мире изменилось многое: выпущены новые программы, созданы новые устройства, а сеть Internet из небольшой закрытой системы, доступной узкому кругу специалистов превратилась в явление мирового масштаба.

Учитывая новые веяния, Microsoft периодически выпускала так называемые "пакеты обновления" (Service Pack), где содержались улучшенные версии различных утилит, системных файлов и драйверов устройств, но эта практика в конце концов привела к тому, что многие современные прикладные программы, в том числе, созданные самой Microsoft, отказывались запускаться в "оригинальной" версии Windows NT 3.51 (например, MS Office для Windows 95 не функционирует без Service Pack 3, так же как и Internet Information Server 1.0).

Одна из таких "заплаток", известная как Shell Update, и стала прообразом Windows NT 4.0. Изначально она предназначалась для того, чтобы снабдить Windows NT 3.51 пользовательским интерфейсом Windows 95. Эту программу отличала некоторая нестабильность в работе, и, когда стало очевидно, что для его устойчивого функционирования не обойтись без существенного изменения архитектуры всей видеоподсистемы, Microsoft осознала, что настало время обновить свою ОС.

Что нового?

Внешне Windows NT 4.0 аналогична Windows 95. Единственный признак, позволяющий с первого взгляда различить эти две системы, - стартовое меню, где указано, в какой среде вы работаете. Достоинства и недостатки Windows 95 уже хорошо известны, однако необходимо отметить, что новый облик, как ни странно, не слишком облегчил работу. Например, если раньше многие функции управления файлами и дисками были объединены в программе File Manager, то теперь их приходится разыскивать по многочисленным меню объектов.

За исключением чисто внешних отличий, установка ОС почти идентична аналогичной процедуре в Windows NT 3.51. Для ее начала достаточно перезагрузить ПК с дискеты Windows NT 4.0 Setup Boot Disk и следовать инструкциям. Единственная неожиданность может подстерегать вас в процессе настройки сетевого адаптера: выяснив адрес ввода-вывода и номер прерывания, система может предупредить, что ответственность за правильность указания этих параметров целиком и полностью возлагается на пользователя.

В пакет входит ряд прикладных программ: Internet Information Server 2.0, Index Server, FrontPage, Internet Explorer, Domain Name System (DNS) Server, Proxy Server и Internet Resource Center, все пакеты Service Pack, Plus! и ряд дополнительных утилит, среди которых имеются как новые, например Administrative Wizards или Imager, так и усовершенствованные версии старых программ, например Task Manager.

Administranive Wizard позволяет автоматизировать типичные задачи, возникающие при управлении сетью, а обновленные версии программ Windows NT Diagnostic, Perfomance Monitor служат для оперативного контроля за состоянием системы. Диалоговое окно Task Manager трансформировалось в мощную программу, котора предоставляет массу полезной информации - от степени загруженности процессора до имен всех активных системных процессоров. При этом пользователь не остается пассивным наблюдателем: при желании с помощью Task Manager можно, например, завершение любой задачи. Хотя система и предупреждает о возможных последствиях, тем не менее при использовании этой функции следует соблюдать осторожность: "убив" с ее помощью процесс под названием Explorer, вы окажетесь перед чистым экраном.

Один из ключевых компонентов Windows NT 4.0 - Internet Information Server 2.0. Это гибкое и многофункциональное решение как для подключения к сети Internet, так и для создания собственной частной сети intranet. От пользователя требуется только настроить параметры протокола TCP/IP (при установленном сервисе DHCP IP-адрес присваивается автоматически), запустить IIS и создать одну или несколько собственнных Web-страниц. После этого Web-документы доступны дл всех пользователей вашей сети, у которых установлено ПО, обеспечивающее функционирование протокола TCP/IP и стандартный браузер World-Wide Web.

Появились некоторые изменения в подсистеме дистанционного доступа, Remote Access Service (RAS). Теперь имеется возможность использовать защищенные каналы связи, новый протокол Point-To-Point Tunneling Protocol (PPTP), возможность использовать несколько модемов для организации каналов связи с удаленными сетями.

Для установки Windows NT 4.0 Server требуется 486SX с тактовой частотой 33 МГц, 16 Мбайт ОЗУ и 125 Мбайт дискового пространства. Соответствующие показатели Windows NT 4.0 Workstation - 12 Мбайт ОЗУ и 90 Мбайт дисковой памяти. Реальные потребности системы, как выяснилось в ходе наших испытаний , немного отличаютс от этих цифр. В действительности вам потребуетс процессор Pentium с тактовой частотой не менее 100 МГц, 32 Мбайт ОЗУ и около 150 Мбайт дискового пространства.

Особенности сетевой архитектуры прежних версий Windows NT (многоуровневая модель защиты от несанкционированного доступа, специфика модульного построения системы и проч.) ограничивали ее пропускную способность при работе в сетях Fast Internet. В версии 4.0 были улучшены алгоритмы кэширования сетевых запросов, оптимизированы модули подсистемы разделени ресурсов, изменен механизм генерации прерываний (при переходе к высокоскоростным сетям эта функци неожиданно стала источником проблем для сетевых ОС). Второе изменение, на которое указывает Microsoft - увеличенная производительность ОС при выполнении графических операций. Разработчики, которые "переодевали" Windows NT, перенесли часть кода модулей USER и GDI в ядро системы, что позволило ускорить выполнение графических операций на 15-20 %. Однако реальную выгоду от этого улучшения оценить трудно - операции вывода на экран представляют собой лишь малую часть работы, которую выполняют типичные программы дл Windows NT. Выводы от более быстрой графики получат преимущественно САПР и ПО для мультимедиа, но даже в этом случае преимущества далеко не очевидны - быстро выполнив запросы на вывод изображения, операционна система, как правило, отдает освободившееся врем процессам с более высокими приоритетами.

Новое - это хорошо...

Сочетание мощной сетевой ОС и графического интерфейса, созданного для неквалифицированных пользователей, выглядит довольно непривычно. Windows NT 4.0 - это не просто очередная версия популярной операционной системы. Она представляет собой основу дл нового поколения программных продуктов, ориентированных на работу в сети Internet. Возможность создани инфраструктуры intranet, простота в обращении и хороша репутация прошлых версий Windows NT в сочетании с усиливающейся тенденцией к созданию однородных сетей делают ее привлекательной для пользователей из сферы бизнеса.

P. S. Как стало известно во время подготовки данной статьи в печать, российское представительство компании Microsoft объявило о планах по локализации Windows NT 4.0.