Многие т.н. "новые технологии" - пустые обещания
PC Magazine/RE logo (С) СК Пресс 11/95

Книга жалоб 95

Джон Дворак


Читал недавно о новой технологии FireWire и о том, как она должна ускорить, э-э-э, виноват, "революционизировать" последовательный порт, Автор говорит и говорит о FireWire и других конкурирующих технологиях, предназначенных для ускорения старого, неповоротливого последовательного порта. Точка!

Обращаю внимание всех, кто этого еще не заметил, всех, кто продолжает пользоваться старинным же самым стандартным последовательным портом RS-232C. Когда читал о FireWire, меня осенило, что все эти обещани новых разработок лишь еще один пример ведущихся в промышленности разговоров, призванных убедить вас, что вещи меняются, и меняются быстро. Давайте взглянем на поток последних пустых обещаний.

"Новый, быстрый последовательный порт". Есть универсальная последовательная шина FireWire и множество других схем, но некоторые изготовители не используют даже УАПП типа 16550. Пауза.

"Улучшенный параллельный порт". Помните это обещание? Были представлены по меньшей мере три схемы, которые должны были сделать параллельный порт чертовски быстрым. Большинство же изготовителей все еще считает отличным старый интерфейс Centronics. Какого черта, если лишь в немногих машинах имеются схемы, делающие параллельный порт двунаправленным, как это обнаружили пользователи OS/2.

"Работающие эмуляторы". Сколько лет должно пройти, пока программный эмулятор заработает правильно и быстро? Действительно, это нетривиальная задача, но разве ее нельзя решить? Я полагаю, что Microsoft и другие раздули проблему, поскольку система Windows сама по себе набита кодами и требует ускорения аппаратными средствами таких обычных вещей, как видео. Мне смешно, когда я вижу, как Маc пытается исполнять программы Windows через эмуляцию безо всех этих оптимизированных для среды Windows видеоплат, которые почти обязательны в PC. Что за чушь.

"Включай и работай". Поверю, когда увижу.

"Мышь, которая работает вечно". Обращали ли вы внимание, что мышь засоряется и курсор скачет от кра до края или вовсе отказывается двигаться? Рано или поздно любая мышь "умирает", какие бы "гигиенические" меры вы ни принимали..

"Стильные ПК". Хотелось бы, чтобы компьютеры были какого-то другого цвета - не только серебристо-белые. Благодарение господу, что Генри Форда нет в живых и он не делает компьютеров. Иначе все они были бы черными. Слава таким компаниям, как Nokia, которые раскрашивают свои мониторы.

"Компьютеры на разные голоса". Заметил ли кто-нибудь, что синтезированный компьютером голос очень похож на голос, который нам приходилось слышать 15 лет назад? Эта скрежещущая циркулярная пила: "Хелл-о, ГО-лос тво-его КОМ-пью-тера". Нельзя ли это сделать как-то получше? Уж не помер ли изобретатель этой техники и не унес ли свои записи в могилу?

"SCSI, который работает лучше". Я уже неоднократно говорил, что SCSI не работает. По правде говоря, положение с ним значительно улучшилось после появлени драйвера ASPI, во всяком случае, когда дело касаетс обнаружения SCSI-устройства и его распознавания. Однако и здесь мы не дотягиваем до уровня Macintosh, где устройство распознается и сразу же включается в работу. В случае с PC все еще нужны драйверы и программы, которые должны быть связаны с тем или иным драйвером. Мне встречалось слишком много ситуаций, когда ASPI- драйвер распознает устройство, затем другой драйвер также "видит" его, но программы все равно не работают.

"Больше цвета на экране". Очень плохо, что современные операционные системы типа OS/2 работают по умолчанию с разрешением 640x480 и 16 цветами, как будто кто-то пользуется видеоплатой, не способной на что-то большее. 256 цветов сегодня - это смехотворно, по умолчанию должно быть 34 тыс. цветов, а в самом типичном случае - 16 млн. цветов. Хотелось бы знать, во что обойдется сегодня получение полного цветового спектра на экране?

"Полный стандарт архивации данных". Когда же люди, занимающиеся резервным хранением данных, поймут, что они никогда не добьются успеха в своем секторе рынка, если не договорятся о стандарте для разных магнитных лент? У вас должна быть возможность ленту из одной системы использовать в другой. Сколько типов лент формата DAT можно использовать в различных DAT-устройствах резервирования? Страшно подумать.

Могу продолжить. Книга жалоб длинна и уныла. Шлите мне свои личные жалобы. Тем временем нас просят готовиться к FireWire. Да ни за что!