PC Magazine/RE logo (С) СК Пресс 12/95
PC Magazine, September 26, 1995, p. 75

Windows 95 далека от "Чикаго"

Майкл Дж. Миллер


Когда вы вскроете коробку с Windows 95, внутри может оказаться отнюдь не все, на что вы рассчитывали.

Итак, ожидание закончилось, и система Windows 95 наконец-то появилась. Вы инсталлировали ее и обнаружили, что здесь есть все, что обещала корпораци Microsoft. Так? Не совсем. В Windows 95 действительно реализованы основные обещания - это 32-разрядная, защищаемая паролями, многозадачная операционная система с усовершенствованным по сравнению с Windows 3.1 пользовательским интерфейсом.

Однако характеристики Windows 95 как операционной системы немного изменились со времен ее "чикагских" дней. Microsoft отказалась от некоторых функций, добавила новые, а кое-что было помещено в пакет расширения Microsoft Plus!.

Давайте посмотрим на некоторые детали, в которых Microsoft Windows 95 может слегка отличаться от того, что ожидалось.

СУЕТА ВОКРУГ DOS

Начать лучше всего с самых важных функций операционной системы. Большинство пользователей были удивлены, обнаружив, что в Windows 95 все еще очень много DOS. Вы проходите сквозь DOS-режим при загрузке, вы можете загружать DOS без Windows, сама Windows 95 обслуживает значительную часть относящихся к DOS прерываний, структур и драйверов устройств. Microsoft говорит по этому поводу, что средства DOS оставлены в новой системе для совместимости.

Так почему же столько разговоров о DOS-совместимости у Windows 95 и о том, что она по-прежнему использует драйверы устройств "реального режима" и исполняет программы, которые могут потребовать для себя ресурсов сверх положенного или даже привести к краху всю систему? Почему столько внимания привлекают описани DOS-совместимости Windows 95, например в книге Эндрю Шульмана "Неофициальная Windows 95" (Andrew Schulman. Unauthorized Windows 95).

Ответ в действительности очень прост. Сотрудники Microsoft не вполне представляли себе всю картину, когда начали говорить о "Чикаго" несколько лет назад. Они заявляли, что "Чикаго" - это 32-разрядна операционная система, не требующая самостоятельной версии MS-DOS или не использующая ее", и что "Чикаго" создается с нуля, чтобы быть 32-разрядной операционной системой с вытесняющей многозадачностью, благодаря чему она не связана ограничениями MS-DOS". Все это верно в самом общем смысле, но есть тут и некоторые преувеличения. В Windows 95 остались компоненты, которые применяют существующий 16-разрядный код, и она имеет кое-какие ограничения DOS.

КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТА

Среди важных функций Windows 95 наибольшим изменениям подвергся пакет Exchange. Называвшийс когда-то Info Center, Exchange с самого начала должен был стать универсальным программным комплексом дл нескольких серверов электронной почты. Когда он начнет продаваться, Exchange позволит посылать и принимать корреспонденцию в рамках почтовых служб Microsoft Mail, CompuServe Mail (через драйвер, получаемый из сети или поставляемый в составе пакета Windows 95 на компакт-диске, а также по сети Microsoft Network (MSN). Но некоторые его возможности сузились, включа сортировку и группирование сообщений и усовершенствованные функции, например разделяемые папки. Это, конечно, оставляет простор независимым поставщикам - да и самой Microsoft - для продажи более развитых программ электронной почты.

С тех пор как Microsoft впервые начала обсуждать новую операционную систему, было добавлено множество сетевых функций, самой заметной из которых стала Microsoft Network (MSN), которая вызвала так много дебатов, прежде всего, по поводу ее тесной связи с операционной системой.

Изменения коснулись также нескольких менее значительных вспомогательных программ. Так, WinPad - несложная личная информационная система - появилась в ранней пробной версии "Чикаго", но через некоторое время пропала. Schedule+ - пакет планирования групповой работы, который есть в составе Windows for Workgroups, - не будет включен в Windows 95; он станет теперь частью прикладного комплекса Microsoft Office.

В отличие от нескольких последних вариантов MS-DOS в систему Windows 95 не войдет встроенная антивирусна утилита, а более старые антивирусные программы, возможно, в этой системе не сработают. Несколько других утилит, например Backup, будут обязательно поставлятьс в составе базовой операционной системы, но не исключено, что их инсталляцию придется проводить с помощью функции Add/Remove New Programs (добавить/удалить новые программы). В последний момент была переработана программа Paint: она может теперь импортировать PCX-файлы, но не экспортировать данные в этом формате.

PLUS! ПРИБАВЛЯЕТ

Некоторые из недостающих возможностей нашлись в Microsoft Plus! for Windows 95 - пакете расширени (49,95 долл.), предназначенном для пользователей с быстрыми компьютерами (на микропроцессоре 486 или более совершенном). В пакет включена усовершенствованна версия утилиты сжатия данных DriveSpace. Аналогична утилита в составе базовой операционной системы позволяет работать только со "сжатыми" накопителями объемом до 512 Мбайт, в то время как DriveSpace 3 обеспечивает значительно большую компрессию данных и работает со "сжатыми" накопителями объемом до 2 Гбайт. Microsoft Plus! содержит также программу Compression Agent, которая дает еще большее сжатие для редко используемых отдельных файлов.

Что касается функций Internet, то базова операционная система поставляется лишь с простыми средствами реализации протокола TCP/IP. Microsoft Plus сейчас содержит много инструментов для работы с Internet, в том числе основные функции обеспечени соединения посредством MSN или другой сети, средства почтовой связи с Internet (для пакета Exchange) и работы с протоколами FTP и Gopher, а также Internet Explorer - собственную программу просмотра (разработанную Microsoft).

Кроме того, в состав пакета Microsoft Plus! входит модуль обслуживания телефонных вызовов (благодар которому вы можете "позвонить" на свой компьютер, как в Windows NT) и программа System Agent (Системный агент), которая, пока ваша машина простаивает, станет запускать сервисные утилиты, например сканирования диска дл обнаружения ошибок, дефрагментации диска, создани резервных копий по определенной временной схеме.

Поскольку пакет Plus! предназначен для компьютеров с микропроцессором 486 или более быстрым, в его составе есть несколько полностью визуальных средств, облегчающих общение с системой. Кроме того в него включен ряд новых объектов, реализующих набор цветовых палитр, звуковых эффектов, "обоев" и анимированных пиктограмм. Посмотрите, что кроется за такой вещью, как "Inside your Computer" (в вашем компьютере) - получите много удовольствия.

Пакет Plus! заинтересует большинство покупателей Windows 95. Возможности, которые он предоставляет, могли бы стать частью Windiws 95. И очень жаль, что не стали.

НЕОБХОДИМА НАСТРОЙКА

Улучшить можно было бы очень немногие компоненты Windows 95. Так, технология "включай и работай" (Plug and Play - PhP) все еще не стала свершившимся фактом. Начать с того, что ей не соответствуют все более старые машины и съемные платы расширения, а драйверы, которые корпорация Microsoft предусматривает для большинства из них, подойдут очень небольшой части изделий, имеющихс на рынке. Во-вторых, при том, что большинство новых компьютеров совместимы с технологией PnP, это пока не характерно для плат расширения. И наконец, даже при наличии PnP машины и комплекта PnP-плат проблемы у вас все равно останутся. Во всяком случае, они ожидаются. Великая сила (и великая слабость) рынка персональных компьютеров состоит в разнообразии представленных на нем продуктов.

Точно так же, в любой программе обязательно встречается ряд мелких недоработок, которые можно было бы устранить. "Комплект для настройки", обещаемый этой осенью, несомненно, снимет некоторые проблемы, но другие оставит на потом.

В заключение стоит сказать, что Windows 95 может оказаться не совсем такой, какой, мы бы хотели ее видеть, но все же она - большой шаг вперед, и мы рады, что этот шаг уже сделан.