PC Magazine/RE logo (С) СК Пресс 12/95
PC Magazine, September 26, 1995, p. 95

Победители и побежденные 95-го года

Билл Ховард


Состоявшийся только что выход на сцену Windows 95 и запланированное на ноябрь, как раз к открытию осенней выставки Comdex, начало поставок микропроцессора P6 ставят мир персональных компьютеров на порог больших перемен. Я задумался о грядущих потрясениях, и вот мое мнение о том, кто победит и кто проиграет.

Windows 95 крупно выиграет во всем, и в этом нет ничего удивительного. По общему мнению, рынок домашних компьютеров примет ее быстро, а деловой мир - не очень. С первым я согласен. С самого начала поставок 24 августа Windows 95 оказалась уже в каждом ПК, предназначенном для массового потребителя.

Как я полагаю, бизнес примет Windows 95 скорее, чем ожидается, и произойдет это по двум причинам. Во-первых, здесь будут играть роль одна-две характеристики, которые значительно расширят возможности практически каждого пользователя, будь то способность работать сразу с несколькими сетевыми протоколами без опасения, что ПК захлебнется, безболезненная установка аппаратных средств с технологией "включай-и-работай" или использование более длинных имен файлов. Во-вторых, принятие Windows 95 ускорится потоком назойливых вопросов конечных пользователей целых отделов и отделений: "А зачем это "вести себя осторожней"?", что подтвердит справедливость известной истины о том, что капля камень точит.

Вопросы, связанные с P6

Еще тогда, когда идея P6 только выкристаллизовывалась (примерно 1990 г.), и в дальнейшем фирма Intel никогда не скрывала, но и не афишировала, что P6 был задуман как процессор дл 32-разрядных операционных систем. Это означает, что P6 может работать и с 16-разрядными операционными системами и 16-разрядными прикладными программами, но не очень быстро. В действительности в некоторых случаях программы будут исполняться на Pentium того же быстродействия быстрее, чем на P6. Уверен, что вы этого не знали. Мы полагаем, что Windows 95 - не та 32-разрядная операционная система, которая даст вам заметное ускорение на P6. Напротив, Windows NT - та, если исполняет 32-разрядную прикладную программу, а OS/2, возможно, та, хотя Intel не уделила много времени на проверку работы P6 с OS/2.

Реальный скачкообразный рост производительности при переходе от процессоров 486 к Pentium первого поколени превысил 50%. Переход от Pentium к P6, как нам представляется, даст около 30-50% при условии, что вы используете 32-разрядные прикладные программы в среде Windows NT.

Еще один шанс для AMD, CYRIX и NEXGEN

Если P6 не станет убийцей на большой дороге к высоким уровням производительности, то поставщики процессоров класса Pentium получат еще один шанс выжить. Не слишком существенно, что выпуск процессора K5 фирмы AMD отодвинулся на начало 1996 г., что NexGen завоевывала внимание рынка очень долго и что размер пластины (кристалла без керамического или пластмассового корпуса) M1 фирмы Cyrix в существующем виде лишь слегка меньше размеров боевого танка того же названия. У Cyrix есть, кроме того, еще и облегченный вариант процессора Pentium под названием 5x86 (урожденный M1sc).

Фирма Intel готовит к выпуску 150-МГц Pentium (о нем должно быть объявлено на осенней выставке Comdex), и она, кроме того, обдумывает вопрос, выпускать ли 160- или 180-МГц Pentium или оба. Я думаю, что нам предстоит увидеть, как Intel начнет выпуск и того и другого, чтобы во всеоружии встретить конкуренцию других процессоров класса Pentium, если переход на P6 не произойдет достаточно быстро.

Победителем может оказаться Windows NT.

Я имею в виду ее широкое распространение в настоящее время. Если вы вложили средства в аппаратное обеспечение Windows 95 (16-Мбайт ОЗУ, жесткий диск на 1 Гбайт и Pentium/75), вы сможете работать и с Windows NT, и тогда у вас будет операционная система, которую имеет смысл иметь и в ПК с P6. Единственная проблема состоит в том, что до выпуска версии NT, которую вы хотели бы иметь, т. е. версии с условным именем Cairo, предстоит ждать еще целый год. NT, которую можно приобрести сегодня, не имеет технологии "включай-и-работай" или нового интерфейса Windows 95, и для нас действительно предпочтительнее 32-Мбайт ОЗУ.

RISC-процессоры продолжат борьбу

Если верх возьмет Windows NT, то станет неважно, работаете ли вы с процессорами типа x86, Alpha фирмы Digital, MIPS фирмы NEC или Power PC союза IBM-Apple-Motorola. Приведет ли это к увеличению их доли на рынке - покажет время.

Возврат к ежегодному лицензированию программ

Не надо быть ученым-ракетчиком, чтобы рассчитать, что если есть Windows 95, то, вполне вероятно, появитс и Windows 96. Мы уже видели продукты, обновляемые ежегодно и в одно и то же время, например CorelDRAW весной и Intuit Quicken осенью. Фирма Microsoft просто воспользовалась годом для нумерации очередной версии.