PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 12/96

ViewSonic PT770: монитор для понимающих людей

Алексей Батырь


Качество этого монитора вполне соответствует девизу фирмы ViewSonic: "Мы делаем только мониторы, но зато самые лучшие." Представленный на испытания в лабораторию PC Magazine/RE компанией "Дилайн" ViewSonic PT770 - один из лучших 17-дюйм мониторов, которые нам приходилось видеть. Четкость и контрастность изображения, цветопередача, отсутствие искажений, мерцания, цветовых "пятен" и других неприятных артефактов - его отличительные особенности. Один, быть может спорный, недостаток дисплея - некотора "пастельность" (недостаточная насыщенность по сравнению с другими мониторами) цветов. В общем, этот монитор можно рекомендовать для тех корпоративных пользователей, которые проводят за компьютером большую часть своего времени и при этом интенсивно работают с графическими прикладными пакетами.

В мониторе установлена электронно-лучевая трубка типа SonicTron (аналог Sony Trinitron) с цилиндрическим ("плоским по вертикали") 17-дюйм экраном (рабоча область 16 дюймов, или 40,6 см, апертурная решетка с шагом маски 0,25 мм, особо темный люминофор, стекло с покрытием типа ARAG - антиотражающее, антибликовое). Почти черный фон экрана обеспечивает очень высокую контрастность и яркость изображения. Диапазон частот горизонтальной развертки простирается от 24 до 82 кГц, вертикальной - от 50 до 130 Гц, полоса пропускани видеотракта - 120 МГц. Монитор способен воспроизводить изображения с разрешением до 1600х1280 при прогрессивной (не чересстрочной) развертке. Частоты вертикальной синхронизации при разрешении 1024х768 - до 101 Гц, 1280х1024 - до 77 Гц и 1600х1280 - до 66 Гц.

В мониторе предусмотрены два 15-штырьковых D-соединителя для входного сигнала (миниатюрный и обычный). К сожалению, BNC-соединители для раздельного подключения цветовых (RGB) и синхросигналов отсутствуют, что ограничивает возможности использовани монитора с некоторыми видами рабочих станций. Монитор можно подключить ко всем типам графических адаптеров для PC-совместимых компьютеров и (при помощи специального переходника) практически ко всем моделям ПК Macintosh.

Настройка монитора выполняется с помощью системы экранных меню OnView, которая показалась нам не совсем удобной, хотя и исчерпывающей с точки зрения набора настраиваемых параметров. Перемещение по меню и настройка отдельных параметров осуществляются с помощью кнопки OnView и цифровой ручки управления. В результате такой экономии элементов управления для того, чтобы выйти из меню с запоминанием сделанных изменений, приходится "проматывать" все меню, состоящее примерно из 15 пунктов, до последнего пункта "Возврат". Кроме обычного для большинства мониторов с цифровой мультиразверткой набора регулируемых параметров, предусмотрены поворот изображения относительно рамки экрана на небольшой положительный или отрицательный угол, раздельная регулировка сведения лучей по горизонтали и вертикали, настройка чистоты цвета. В память монитора, кроме стандартных, можно занести несколько индивидуальных наборов параметров дл различных режимов развертки.

Источник питания монитора автоматически настраивается на напряжение сети 110 В (диапазон 88-132) или 220 В (180-264).

Монитор, как и все его "братья по классу", удовлетворяет всем существующим в Западной Европе и США стандартам безопасности, подавления вредных излучений и энергосбережения. Он также соответствует спецификациям DDC1 и DDC2B ассоциации VESA, что обеспечивает возможности PnP.

ViewSonic PT770
Средняя розничная цена у дилеров "Дилайн": 890 долл.
ViewSonic Corporation.
В Москве: DVM Group, тел. 269-1776;
Дилайн, тел. 956-4777