PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 12/96

Теоретическая бюрократия

Рубен Герр


Не бывает неинтересных задач, бывают неудачные решения. Разумный человек в состоянии сделать интересным все, чем занимается.

Один водитель грузовика из южных районов рассказывл мне, что самое трудное в его деле - перевозить на дальние расстояния арбузы. Если если ехать так, как предписывают правила, днем, под палящим солнышком, то при взвешивании в конечном пункте арбузов будет на несколько десятков килограммов меньше, чем при загрузке (хотя бы их никто и не брал оттуда), а если наоборот, гнать машину по ночам, а днем отсыпаться, загнав машину куда-нибудь в тень, да еще приехать в конечный пункт рано утром, арбузов окажется даже больше, чем было (по весу). Все дело в том, что на жаре арбузы испаряют влагу, а в предутренние часы успешно впитывают выпавшую росу. Впрочем, так же ведут себя огурцы и помидоры.

Эта байка иллюстрирует тот факт, что полностью формализовать жизнь и деятельность людей невозможно. Бюрократы выдумывают все новые и новые инструкции и отчетные документы, а жизнь подсовывает им все новые неожиданности, которые не вписываются ни в какую регламентацию. И тем не менее...

Вот какую историю мне однажды рассказал Евгений Веселов. Как известно, в последнее время он занимаетс проблемами автоматизации деятельности крупных организаций в компании IBS. Когда Веселов и его группа работали над своим самым первым проектом, они, разумеется, начали с того, что попытались понять, что и как происходит в автоматизируемой фирме. Для начала они пришли к руководству и попросили все формы документов, используемых для внутренней и внешней отчетности. Ответ был обескураживающим: "А мы и сами не знаем всех документов. Это как раз ваша задача - выяснить, какие документы и как проходят, а потом автоматизировать наш документооборот!". Пришлось вспомнить свое "ученое" прошлое и приступить к сбору информации. Долго ли, коротко ли, беготня окончилась и на стол легла гора бумаг. Но хоть как-то упорядочить эти бумаги никак не удавалось. Это было похоже на пасьянс с неизвестными правилами, но как ни раскладывали программисты бумаги по столу, все равно возникали какие-то гипер- и гипер-гиперсвязи, которые раскладка не учитывала. Стало казаться, что никакому единому алгоритму прохождение документов не подчиняется. Но в некий момент пришло озарение. А не слишком ли плоский этот стол? Может быть "пасьянс" многомерный? И все сразу встало на свои места. То есть нет, не все. Обнаружилось, что документов не хватает! Оказывается, "бюрократы" учли не все аспекты деятельности своей фирмы. Когда сотрудники Веселова сообщили об открытии соответствующему менеджеру, он им сначала не поверил, но затем задумалс и понял, что программисты правы. А дальше алгоритм сложился как бы "сам собой". Но ни сам Веселов, ни его группа поначалу не осознали важности сделанного открытия. Они подумали, что так дело обстоит только в данной конкретной фирме.

А потом была следующая организация, работающая в совершенно другой отрасли и имеющая абсолютно непохожие организационные структуры. Снова сбор документов и снова безуспешные попытки их упорядочить. На этот раз решение явилось быстрее, хотя тоже отнюдь не сразу. Документы вновь сложились в многомерный массив. Теперь уже стало ясно, что исследователи натолкнулись на какую-то общую закономерность.

Вот как эта закономерность выглядит. Деятельность любой организации, в состав которой входит много разнородных подразделений, описывается трехмерным массивом документов, этаким "тензором бюрократии". Одно измерение массива описывает физическое перемещение товаров, второе их передачу от одной организационной структуры или фирмы к другой, третье - продвижение денег, тоже от одной структуры к другой. Причем, как это ни покажется парадоксальным, почти во всех случаях тензор оказывается заполненным документами. Изредка, правда, один документ перекрывает две "ячейки", значительно реже обнаруживаются пропуски. Как же так, ведь набор документов складывался эмпирически, ведь разработчики системы документации не пользовались никакой теорией? Тензор заполнен, потому что они просто старались получить отчетность по всем этапам процесса, имея весьма смутное представление о нем как о едином целом. ...Муравьи, будь они чуть поумнее, дотаскивали бы гусеницу до муравейника куда быстрее, чем обычно делают это: присмотритесь, они на самом тянут ее в разные стороны, просто равнодействующий вектор их усилий как бы там ни было смотрит в сторону "родного дома", хотя и не так велик, как мог бы...

Честно говоря, я долго сомневался, прежде чем превратил свои черновики в колонку, которую вы сейчас читаете, хотя ни Веселов, ни его начальники против этого не возражали. На мой взгляд, это самое настоящее ноу-хау, воспользоваться которым сможет люба квалифицированная группа программистов-математиков. Однако со времени нашего разговора прошло уже больше полугода, и я надеюсь, что разработка "теоретической бюрократии" с тех пор продвинулась дальше и догнать ее авторов будет совсем непросто.

Между прочим, специалисты из команды Веселова, поняв то, что они поняли, почти перестали программировать: реализация конкретных воплощений алгоритма теперь сводится к заполнению стандартных бланков. Так что вполне возможен и иной вариант развития событий: Евгению Николаевичу сделается скучно, и он приметс искать себе новую задачу.

Мораль: не бывает неинтересных задач, бывают неудачные решения.