О пакете управления памятью
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 3/96
PC Magazine, February 6, 1996, p. 66

QEMM 8.0 повышает эффективность ПК с емкостью ОЗУ больше 4 Мбайт

Барри Саймон


Пакет QEMM 8.0 фирмы Quarterdeck Corp. (цена 70 долл.) располагает разнообразными методами управлени памятью, ориентированными на оптимизацию систем, в которых используется DOS, Windows 3.1 и Windows 95. Наряду с традиционным основным набором утилит памяти в составе этой версии пакета имеется также программа MagnaRAM2. Все части хорошо согласуются между собой, действуя через один общий интерфейс Windows, однако их использование в компьютере с 4-Мбайт ОЗУ, скорее всего, способно замедлить его действие.

Давние пользователи QEMM почувствуют себя с версией 8.0 вполне непринужденно, так как в ее составе много знакомых утилит, таких, как FreeMeg (обычный дл Windows диспетчер памяти), Manifest (инструмент диагностики и генератор отчетов о состоянии памяти), Optimize (средство повышения эффективности имеющейс памяти, вводимое в действие одним щелчком клавиши) и QuickBoot (служит для ускорения начальной загрузки, исключая самотестирование при включении питания). Кроме того, QEMM теперь воспроизводит на экране управляющую Windows-панель для контроля памяти системы в реальном времени.

Но действительно важным новшеством являетс включение в пакет программы MagnaRAM2, осуществляющей сжатие Windows-ОЗУ и подкачку виртуальной оперативной памяти. Программа работает в среде Windows 3.1 или Windows 95. По умолчанию MagnaRAM2 отводит четверть памяти системы в качестве буфера. При первой подкачке системой Windows данных на диск эта программа предусматривает перехват информации, сжатие подкачиваемых данных и их размещение в эту буферную часть ОЗУ. При заполнении буфера данные перекачиваютс на диск.

Из-за наличия буфера, выделяемого модулем MagnaRAM2, фактически сокращается доступный для программ объем памяти, что может ухудшить рабочие характеристики. В ПК, оснащенном процессором 486 и 6-Мбайт ОЗУ, загрузка программы Microsoft Exchange Inbox заняла при отключенном MagnaRAM2 4 мин, а при включенном - 16 мин. Мы установили, что сжатие данных в ОЗУ полезно в тех случаях, когда приходится иметь дело с большими файлами, а объем памяти системы составляет не менее 8 Мбайт.

QEMM поднимает управление памятью на новый уровень. Так, например, для обращения к функции Resume на блокнотном ПК T4400 фирмы Toshiba, работающем в среде Windows 95, мы воспользовались программой Setup. Вместо перестройки параметров системы и перезагрузки мы изменили установки модуля Enabling Resume пакета QEMM с Auto на Yes. После этого запустили имеющуюся в пакете программу Optimize и функция Resume была немедленно приведена в действие.

Для серьезных пользователей DOS и Windows 3.1 диспетчер памяти совершенно необходим, при работе же в среде Windows 95 нуждающихся в нем пользователей меньше. Но при наличии драйверов реального режима, прикладных программ, требующих длительных сеансов с DOS, или при работе с ПК, содержащими ОЗУ емкостью 8 Мбайт и более, притом что приходится загружать большие файлы, пакет QEMM 8.0 получит высокую оценку как сделавший еще один шаг вперед.

QEMM 8.0
Предполагаемая реальная розничная цена: 70 долл. Требуемые ресурсы: 4-Мбайт ОЗУ, 5 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows версии 3.1 или более новой, Windows 95, Windows NT, DOS.
Quarterdeck Corp., Marina del Rey, CA; 800-683-6696, 310-309-3700;
http://www.quarterdeck.com.