Компьютер/телевизор (PC/TV) с большим экраном
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 8/96
PC Magazine, June 11, 1996, p. 39

Gateway Destination: ПК для офиса и дома

Брюс Браун


Объединение компонентов и маркетинговые мероприяти компании Gateway - это действительно большой шаг вперед. Эта фирма выпустила компьютер/телевизор (PC/TV) с большим экраном - Destination, который позволит вам, не сходя с дивана, выполнять вычисления, получать доступ к оперативным информационным службам и смотреть телепрограммы. ПК с большими экранами и телевизионным приемником не представляют собой ничего нового, однако Destination - первая система, объединяющая в одном привлекательном комплекте все компоненты и содержаща большое число программ, ориентированных на разнообразные семейные интересы. При ценах от 3599 долл. (Pentium/120) до почти 5000 долл. (Pentium/166) единственный недостаток Destination - монитор с низким разрешением (не более 800x600 пиксел).

Представленная нам для тестирования система D5-166 выглядит совершенно обычно. При цене 4349 долл., рекомендуемой изготовителем, в комплект системы входят процессор Pentium/166, системная плата Intel с набором микросхем Triton этой фирмы, 16-Мбайт динамической памяти с увеличенным временем доступа к данным (EDO RAM) и 512-Кбайт внешний кэш. Можно использовать и другие компоненты: 2,5-Гбайт НЖМД с интерфейсом Enhanced IDE фирмы Western Digital, накопитель CD-ROM с 8-кратной скоростью фирмы Wearnes, модем V.34 фирмы Telepath для передачи данных и факс-сообщений и накопитель на 3,5-дюйм гибких дисках.

Темп работы этого ПК/ТВ задает видеоплата. В комбинированном акселераторе Video Rage, изготовленном фирмой STB Systems, и 125-канальном приемнике телевизионных программ системы Destination использован набор микросхем Brooktree BtV MediaStream. На этой PCI-плате с 2-Мбайт видеоОЗУ предусмотрены входы дл телевизионного и S-видео сигнала, а также порт кабельного телевидения.

В отличие от аналоговых телевизионных приемников благодаря комбинации платы STB и 31-дюйм монитора Mitsubishi система Destination - полностью цифровая, а качество отображения у нее такое же, а иногда и лучше, чем у обычных телеприемников с большим экраном. Расположенные на плате средства цифрового масштабирования позволяют использовать дл телевизионного изображения всю площадь экрана или сжимать его до любого нужного вам размера.

Звуковая плата Destination, также изготовленна фирмой STB, реализующая частотный синтез и синтез по таблице волн, содержит модуль Spatializer 3D дл получения объемного звучания. Поскольку, по мнению фирмы, у многих пользователей может появиться желание подключить свои стереосистемы к выходному разъему системы, в стандартный комплект Destination динамики не входят.

Мы воспользовались факультативным стереокомплектом Harmon Kardon (699 долл.), в состав которого входят стереоприемник Dolby Pro Logic, передний, центральный и задний динамики и 50-Вт мощности низкочастотные динамики фирмы JBL. С таким дополнением для создани домашнего развлекательного, коммуникационного и вычислительного центра нам оставалось лишь подключить видеомагнитофон и телевизионный кабель.

Управление системой Destination осуществляется двум способами - либо с помощью беспроводной клавиатуры, содержащей сенсорную панель, либо использу беспроводную "полевую" мышь. Действуя посредством четырехканального радиосигнала, эти устройства имеют меньшую дальность действия, чем у инфракрасных устройств (это означает, что вы не можете находиться на расстоянии свыше 4,5 м от компьютера), но работать с ними проще, поскольку нет необходимости устанавливать направление прямо на приемник, как в случае инфракрасного сигнала.

Вряд ли кому-то захочется ждать завершения загрузки Windows 95, чтобы посмотреть передачу по телевизору или запись на видеоленте, поэтому, когда у вас нет надобности в ней, Destination переходит в режим ожидания. И на клавиатуре, и на средствах дистанционного управления предусмотрены кнопки включения питания для мгновенного перевода Destination в режим просмотра TV.

В режиме ожидания система потребляет 38 Вт, а при полной нагрузке - 104 Вт, что позволяет снизить потребление энергии примерно до уровня настольного радиоприемника, но превышает нормы Бюро по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency), в соответствии с которыми максимум энергопотребления дл персональных компьютеров Класса Energy Star, равен 30 Вт. Если система Destination постоянно бездействует, то счет на оплату электроэнергии за год составит около 30 долл.

Ключевой фактор, определяющий успех системы Destination, - программные средства. ПК поставляется с полным набором развлекательных, рабочих и справочных приложений. Программа фирмы Harmon Interactive SmartTV дает возможность переключать каналы и регулировать звук, запоминать кадры (делать "снимки" экрана) и планировать сеансы автоматической записи телевизионных передач на подключенный видеомагнитофон.

Наиболее полезным программным средством представляется программа передач SmartTV - Programming Guide. За определенную плату SmartTV производит загрузку из сети еженедельных программ передач дл вашей местности. Нам особенно понравилась возможность осуществлять поиск в этих программах по разнообразным критериям, например по названию и виду программы, именам актеров и актрис, рейтингу. Можно ознакомитьс также с краткими критическими заметками обо всех фильмах, указанных в программе. В цену этого средства входит двухнедельная подписка, по истечении этого срока ежемесячная плата за услуги составляет 5,95 долл. - чуть больше, чем цена программы TV Guide.

Установить Destination сложнее, чем обычную компьютерную систему, в особенности потому, что монитор весит примерно 59,8 кг. По этой причине Gateway рекомендует устанавливать монитор и системный блок в подходящем домашнем развлекательном центре, а не на столе. За дополнительные 179 долл. (за 219 долл. вместе со звуковыми системами) Gateway произведет установку на дому и вынесет упаковочные коробки.

После установки и запуска Destination переключение с режима компьютера на ТВ и обратно не вызывало затруднений. Оказалось, что так же прост и вход в Internet, чтобы следить в Web и Usenet за отображением событий, наблюдаемых одновременно по программе новостей CNN. Обнаружилось, что совместить компьютерную обработку и просмотр телепередач проще простого. У нас была возможность выполнять прикладные программы в фоновом режиме, одновременно просматривая телевизионную передачу, в процессе работы сохранять активным небольшой телевизионный экран или использовать большой экран и беспроводные устройства ввода, чтобы заниматьс играми.

Система Destination предназначена не только дл семейного пользования. Большой монитор системы может служить недорогим дополнением к стационарным системам для презентаций и залов заседаний.

С точки зрения вычислительной производительности система Destination представляет собой средний ПК. Значение показателя этой системы на тесте Winstone 96, равнялось 67, т. е. на 13% ниже соответствующего показателя домашнего ПК Gateway P5-166, удостоенного нашего отличия "Редакция советует" (PC Magazine, April 23, 1996), а ее оценка на тесте Graphics WinMark 96 отстала на 30%. Результаты на остальных наших тестах были близки к оценкам, полученным системой Gateway P5-166.

Destination пригодна не для всех видов компьютерной обработки. Во-первых, монитору не "по плечу" разрешение выше 800x600. В тех случаях, когда вы открываете несколько окон, отображаете сложную графику или цифровые иллюстрации, ваше разочарование неизбежно. Во-вторых, хотя на расстоянии текст четкий и легкочитаемый, трудно себе представить, что кто-то сможет долго сидеть рядом с огромным экраном в течение длительного времени, следя за работой обычных дл настольных компьютеров прикладных программ. В-третьих, если вы хотите смотреть телевизионную передачу, ваш супруг - работать с Web, а дети - использовать Destination для подготовки домашних заданий, то конфликтов не избежать.

Если прогнозы Gateway оправдаются, то через несколько лет во многих жилых домах, конференц-залах и школьных классах компьютерная обработка, телекоммуникации и просмотр телевизионных передач будут объединены в одной системе с большим экраном. Destination представляет собой хороший комплект средств мультимедиа.

Gateway Destination D5-166
Цена, рекомендуемая изготовителем: с процессором Pentium/166, 16-Мбайт ОЗУ, 512-Кбайт внешним кэшем, 2,5-Гбайт жестким диском, накопителем CD-ROM с 8-кратной скоростью и 31-дюйм монитором - 4349 долл. Gateway 2000, Norfh SiouxCity, SD; 800-846-2000, 605-232-2000;
http://www.gw2k.com
В Москве:
Nimbus Unisoft, тел. 940-1021;
Elizabet, тел. 192-6588, 192-9149;
"Классика", тел. 125-2324;
Elco Technology, тел. 131-5555, 131-8383, факс 129-8766.

Лабораторные испытания. Домашние ПК

Показатели Gateway Destination D5-166 при выполнении тестов ZD Winstone 96 и ZD Graphics WinMark 96 были несколько хуже, чем у системы Gateway P5-166 аналогичной конфигурации (см. "PowerHouse", April 23, 1996). Два других предназначенных для домашнего пользования ПК также обладают средней производительностью.

В каждой системе установлено 16-Мбайт ОЗУ, и все системы работали под управлением Windows 95.

Более высокие результаты означают лучшую производительность. ZD Winstone 96,
баллы
ZD Graphics
WinMark 96,
млн.пиксел/с
ZD Disk
WinMark 96,
баллы
ZD CPUmark16,
баллы
ZD CPUmark32, баллы
Gateway Destination D5-166 (P/166) 67 20,9 1080 323 323
Gateway P5-166 (P/166) * 77 30,3 1030 326 326
HP Pavilion 7130P (P/133) 47 13,9 712 220 212
NetTV WorldVision 2900 (P/100) 38 10,5 522 167 157
* Приводится для сравнения.

ПК фирмы NetTV: для бездельников, постоянно сидящих перед телевизором

Брюс Браун

WorldVision 2900 фирмы NetTV (цена 2995 долл.) - хорошая альтернатива системе Gateway 2000 Destination D5-166. В комплект компьютера/телевизора WorldVision 2900 входят SuperVGA компьютерный монитор (с разрешением 800x600), ПК с процессором Pentium и внутренним телевизионным приемником, аппаратные и программные коммуникационные мультимедиа-средства, а также беспроводна клавиатура с инфракрасным каналом связи.

В первой модели был предусмотрен 29-дюйм монитор с диагональю полезной области экрана 27,5 дюйм (700 мм); комбинированные устройства монитор/TV с большим 33- и 37-дюйм экраном находятся на стадии разработки. В мониторе из опытной партии, который нам удалось увидеть, имелись отдельные аудио- и видеоплаты и встроенные динамики на передней панели мощностью 6 Вт на канал. В промышленных образцах мониторов аудио- и видеоплаты будут объединены в одну, а динамики будут располагаться по бокам. Кроме того, по утверждениям разработчика, будет улучшено качество видеоизображения.

В WorldVision 2900 входит ПК на базе 100-МГц процессора Pentium с 8-Мбайт ОЗУ, 256-Кбайт кэшем второго уровня, 1-Гбайт жестким диском, накопителем CD-ROM с 4-кратной скоростью, графической платой Reveal с 1-Мбайт видеоОЗУ, 125-канальный телевизионный приемник, синтезатор стереозвука по таблице волн, модем для передачи данных и факс-сообщений V.34 фирмы Zoom Telephonics, беспроводная клавиатура со 105 клавишами, инфракрасным каналом связи и встроенным шаровым манипулятором, игровой контроллер. Стандартное программное обеспечение содержит развлекательные и справочные программы и программный пакет CyberPatrol для блокирования и контроля доступа к Internet.

Все компоненты, за исключением контроллера дистанционного управления и игр, выполнены в черных корпусах, в том числе монитор массой 41,6 кг и габаритными размерами 614,7x678,2x490,2 мм. Высота и ширина корпуса-деки настольного компьютера - NetTV Computer Deck - с габаритными размерами 106,7x429,3x431,8 такая же, как у обычного видеомагнитофона, а глубина больше всего на 63,5 мм. Беспроводная клавиатура работает при прямой видимости на расстоянии до 12 м от небольшого приемника инфракрасного сигнала.

Для тестов на производительность мы добавили еще 8-Мбайт ОЗУ, таким образом, общая емкость ОЗУ составила 16 Мбайт. При всем этом производительность системы WorldVision оказалась средней; ни один из ее показателей не выделялся сильно ни в одну, ни в другую сторону.

Прием телевизионных передач с помощью WorldVision не зависит от того, работает компьютер или нет (в отличие от Destination, требующего включени компьютера). В мониторе NetVT предусмотрены два гнезда для входных видеосигналов, поэтому вы можете вставить в них кабели от видеомагнитофона или блока преобразователя кабельного телевидения и дистанционно управлять телевизором. В результате программные средства WorldVision могут блокировать определенные каналы и одновременно показывать десяток телевизионных каналов для истинных бездельников, проводящих все свое время у телевизора.

Вы можете полностью использовать весь экран дл телевизионной передачи и выполнять компьютерные прикладные программы в фоновом режиме или сжать телевизионное окно и пользоваться компьютерными прикладными программами или обращаться в оперативные информационные службы, одновременно наблюдая за телевизионным изображением в окне. Следующая модель от компании NetTV будет выполнена на базе Pentium/166 и в ней будет установлен накопитель CD-ROM с более высокой скоростью. В настоящее врем базовая модель компьютера/телевизора WorldVision фирмы NetTV проста в эксплуатации и привлекательна по цене.

NetTV WorldVision 2900
Цена, рекомендуемая изготовителем: для модели с процессором Pentium/100, 8-Мбайт ОЗУ, 256-Кбайт внешним кэшем, 1-Гбайт жестким диском, накопителем CD-ROM с 4-кратной скоростью и 29-дюйм монитором - 2995 долл.
NetTV Inc., San Rafael, CA; 800-440-6388;
http://www.net-tv.net