PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine, May 28, 1996, p. 207

InterNotes - больше, чем просто браузер

Брайен Проффит


Фирма Lotus предлагает решение задачи использовани Internet в целях бизнеса.

Мы по-прежнему не можем обойтись без информации. Информация нам нужна все в большем и большем объеме, более достоверная и со все более быстром доступе к ней. Такие же задачи стоят перед подразделениями информационных систем: обеспечить просоту получения, хранении и распределении информации. Для этих целей в фирме Lotus Development Corp. разработана пронрамма InterNotes - одно из самых существенных усовершенствований, включенных в пакет Lotus Notes версии 4.0.

Программа InterNotes - прозрачное средство установления связи между Notes и сетью Internet. Ее ядро - сервер InterNotes - выполняет две функции: извлечение информации из Internet и преобразование ее в формат базы данных Notes. Далее эта база данных, как и любая другая база данных, доступна любому клиенту Notes.

Как работает эта программа?

Часть программы, предназначенная для конечного пользователя, - InterNotes (Web-навигатор программы InterNotes). На "рабочем столе" Web Navigator выглядит так же, как любая другая база данных Notes. Отличие состоит в том, что в линейку пиктограмм SmartIcon в верхней части окна добавлена кнопка быстрого вызова базы данных. Щелчок на пиктограмме "рука, указывающа на глобус", позволяет вам быстро ввести URL (унифицированный указатель ресурсов), который вы хотите загрузить.

Когда вы открываете базу данных Web Navigator, то видите интерфейс, не похожий на интерфейсы других браузеров, поскольку на самом деле перед вами не браузер, а база данных Notes. Ваш запрос о Web-странице направляется на сервер InterNotes. Если эта страница на сервере есть, вы получаете ее в формате документов Notes. Если ее нет, сервер загружает эту страницу из сети Internet. Но ,прежде чем она будет представдена вам ,произойдет преобразование ее из формата HTML в формат документов Notes с сохранением всей графики и гипертекстовых связей. И невозможно отличить, создан документ в Notes или это извлеченная из Internet Web-страница.

Однако это преобразование имеет побочный эффект: поскольку вы не увидите документ, пока вся страница не будет преобразована в собственный формат Notes, вы не сможете наблюдать процесс построения графики и начать просмотр текста, пока не закончится загрузка графики. И чем сложнее графика на странице, тем длительнее может быть раздражающая задержка.

Программа обладает хорошими средствами для работы с графикой,а также со страницами, содержащими элементы, похожие на текстовые окна и подлежащие заполнению оператором. InterNotes совместим лишь с языком HTML 2.0 и не предосьавляет таких дополнительных возможностей, как рамки, мозаичные фоновые изображения, мигающий текст, фоновый звук и прокрутку выделенных участков. Допустимые форматы: GIF-типа с чересстрочной и прогрессивной разверткой и JPEG, но не Progressive JPEG. Нет возможности использовани мультимедиа-расширения. Недопустимая для программы графика заменяется привычной пиктограммой, которую вы видите, пока идет загрузка графики; текст с "непонятными" особенностями просто переносятся, как простой текст на Notes-версию страницу. Можно работать с таблицами, хотя и на самом примитивном уровне: дл вычерчивания линий вместо графики используются символы.

В фирме Lotus намерены продолжить поддержку новых усовершенствований Web-страниц, включая расширени Netscape и развивающийся стандарт VRML. Но некоторые разработки могут быть затруднены, поскольку придетс дополнять возможности документов Notes. А так как прикладные справочные программы не работают, по крайней мере в этой версии, потребуется обновление базовой структуры документов Notes. Похоже, что это будет не скоро.

Web-страницы - это не единственное, что предоставляет вам Web Navigator. Помимо HTTP можно загружать файлы с FTP- и Gopher-узлов, а также встраивать в документы Notes связи с файлами HTTP, FTP, Gopher и электронной почтой, чтобы получать к ним доступ одним щелчком мыши. Web Navigator обеспечивает работу и с теми узлами, для предостьавления доступа к которым проводится аутентификация: прежде чем "добраться" до необходимого узла, вы должны в автоматически возникающем диалоговом окне ввести свой идентификационный номер и пароль.

Время и место

В крупных фирмах десяткам пользователей может потребоваться одна и та же информация. И если эта информация извлекается из сети Internet, то обычно каждому пользователю приходиться подключиться к Internet, чтобы загрузить из нее нужные страницы, в результате на одни и те же операции многократно затрачиваются время и могут произойти перегрузка внешних линий связи и снижение производительности. Хранение одной и той же информации на многих "рабочих столах" еще один бесполезный расход ресурсов. Однако многократная загрузка одних и тех же страниц из сети едва ли приемлема.

В InterNotes эта дилемма решена следующим образом: для хранения нужных страниц выделяется отдельный сервер. Если пользователь запрашивает какую-то страницу, то часто бывает, что ее можно загрузить с сервера (с сетевой скоростью), избежав тем самым установления связи с Internet и загрузки из сети. Используя новое программное средство версии Notes 4.0 - агентов (agents), аналогичные по концепции макросам и обладающих значительной оперативной мощностью, - администратор сервера InterNotes может своевременно обновлять базу данных Web.

Один из агентов базы данных Web Navigator - агент обновления, задача которого состоит в периодической загрузке из Internet новых копий часто изменяющихс страниц. По умолчанию, агент запускается ежедневно в полночь и сравнивает дату последнего изменения каждого документа с текущей датой. Если даты не совпадают, агент извлекает дату последнего изменения из заголовочного файла HTTP с сервера Internet. Если после последней загрузки из сети страница претерпела какие-то изменения агент загружает последнюю версию страницы, преобразует ее в формат документа Notes и обновляет в базе данных сответствующий документ.

С промощью агентов осуществляется также контроль за размером базы данных Web Navigator. Кроме того, вы можете установить жесткий верхний предел размера базы данных, в составе Web Navigator имеется еще и "агент-чистильщик", который может каждую ночь просматривать базу данных и, исходя из заданного вами критерия, избирательно удалять страницы. Например, вы даете "чистильщику" указание автоматически удалять любой документ, страницы которого больше не существуют в сети Internet, или уничтожать документы через заданное число дней. Вы можете оптимизировать использование памяти, автоматически стирая документы, превышающие заданный размер (по умолчанию это 256К). Таким образом, пользователи могут загружать большие страницы по мере необходимости, не проибегая к их долговременному хранению. Можно даже задать, должен ли "чистильщик" проверять персональные папки, возможно, созданные пользователями, и уничтожать находящиеся в них документы.

Новые возможности

Экономия времени и ресурсов - не единственный аргумент в пользу применения Web Navigator пакета InterNotes. Одна из приятных возможностей Notes - способность осуществлять в базах данных Notes поиск по полному тексту. Поскольку InterNotes сохраняет Web-страницы в виде документов Notes, вы можете точно так же выполнять поиск по полному тексту в сети Internet. Ероме того, у вас есть возможность быстро просматривать имеющиеся Web-страницы с помощью подокон Notes 4.0. Еа самом деле , как только вы перестаете рассматривать Web Navigator как Web-браузер, вы открываете в нем множество новых возможностей. Так, вы можете направлять Web-страницы другим пользователям Notes, "вырезать" и "вклеивать" части Web-страниц в другие документы или послания электронной почты.

Для более сложных манипуляций с Web-данными имеютс новые @-функции и методы LotusScript (сценарии Lotus). Для получения информации из заголовка HTTP разработчики могут использовать функцию @URLGetHeader, для просмотра и сопровождения списков истории документов служит функция @URLHistory, а для выборки конкретных страниц служит @URLOpen. Кроме того, имеются три новых метода LotusScript, созданные специально для сети Internet. Результатом работы OpenURLDb является указатель на базу данных Web Navigator, GetDocumentByURL выполняет выборку страницы в виде документа Notes, и GetURLHeaderInfo извлекает заголовок HTTP страницы.

"Горячие" связи Internet можно встраивать и в другие документы Notes. Так, вы можете отправить электронное письмо, предполагая , что ваш получатель "заглядывает" на Web-узел, и адрес, который вы включаете в сообщение, может быть "горячей" связью прямо с этим узлом. Фактически, вы можете создавать такие Web-маршруты, чтобы "провести" других пользователей по целому ряду страниц, которые вам кажутся интересными. Например, это отличный способ способствовать конкуренции между сотрудниками . Вы можете даже создать базы данных с рекомендациями, группируя Web-узлы по категориям и давая им оценки от 1 (плохо) до 5 (отлично).И тогда пользователь, нуждающийся например, в вычислительных ресурсах Internet, сразу может увидеть, какие узлы Internet имеют наивысшие оценки по этому показателю.

Вы можете пользоваться не только папками, имеющимис в Web Navigator. Есть возможность создания наиболее подходящим для вас образом свох собственных папок дл хранения Web-документов , тогда как персональная папка закладок обеспечит вам быстрый доступ к тем документам, к которым вы чаще всего обращаетесь.

Извлечение информации

В настоящее время организации заинтересованы не только в получении и распространении среди сотрудников информации, находящейся на разных Web-узлах . Их в равной степени привлекает идея создания собственных Web-узлов, содержащих информацию о фирме, способах контакта с ней, об ассортименте выпускаемой продукции, о ведущихся разработках и т.д. Однако формирование и управление Web-сервером - серьезная задача, часто требующая привлечения многих подразделений и людей, лишь немногие из которых, по-видимому, являютс хорошими специалистами по Web. Чтобы обеспечить автоматизированное создание и обслуживание Web-сервера, можно воспользоваться программой сервера Notes - InterNotes Web Publisher, - основе которой служит имеющаяся в Notes система управления документами.

С помощью программы InterNotes Web Publisher можно получать документы от самых различных пользователей и автоматически преобразовывать их в формат HTML. Таким образом, например, документы Notes превращаются в HTML-файлы, формы Notes становятся формами HTML, а связи между документами Notes - гипертекстовыми связями. Пользователи, имеющие опыт создани документов Notes, могут найти хорошее применение своим способностям. Следует, однако, заметить, что в настоящее время функции, предназначенные для ваших страниц, ограничены, как было указано выше, спецификацией HTML 2.0. Web Publisher, использу документ About Database, создает также собственную головную страницу для вашей базы данных; общий вид базы данных представляется на этой странице как схема гипертекстовых связей.

Легко понять преимущества возможностей сети Internet и гибкого формата HTML для распространения информации внутри организации, поэтому во многих фирмах ведутс разработки в этом направлении. И так же нетрудно перейти к реализации тех же возможностей Web Publisher, которые позволяют оперативно обнародовать информацию о фирме через сеть и облегчают формирование внутренней сети intranet с целью совместного использовани фирменной информацией.

Безопасность

Поскольку сервер InterNotes - это единственна машина в системе, имеющая прямой доступ к Internet, только на ней требуется исполнять протокол TCP/IP. И не случайно этот централизованный сервер дает администратору возможность следить за безопасностью доступа к Web-страницам. Администратор может разрешить или запретить доступ к любому узлу Internet по его имени или по IP-адресу. Предусмотрены шаблоны (wildcards), чтобы обеспечить возможность доступ пользователей лишь к определенным узлам: так, можно запретить доступ на www.*.com, но разрешить, например, подключение к www.pcmag.com. Более высокая степень безопасности, обусловленная наличием всего одной точки подключения к сети Internet, характерна для всего предприятия. А чтобы предотвратить вторжение извне, вы можете поместить сервер InterNotes после proxy-сервера с системой защиты от несанкционированного доступа.

В итоге

Для фирм, нуждающихся в жестком контроле за доступом к Internet и хранением документов, программа InterNotes может действительно оказаться хорошим выбором. С помощью программы Web Navigator осуществить выборку статичных страниц и совместно использовать информацию из Internet так же просто, как обрабатывать любую другю информацию в Notes; столь же легко и распространять информацию с применением Web Publisher. Однако в обоих случаях действуют упомянутые выше ограничения HTML. И если вам действительно срочно нужна страница, которая, видимо, не потребуется вам снова, вы можете отдать предпочтение браузеур, и тогда вам не придется ждать, пока произойдет преобразования из HTML в формат документов Notes. Кроме этого, в узлах Web уже интенсивно используются расширенные функции HTML и усовершенствования, которых пока нет в Web Navigator.

Фирма Lotus обещает усовершенствовать программу InterNotes, чтобы она не тоставала от возможностей других браузеров и средств распространения информации сети Web. Главный вопрос, сможет ли фирма своими модернизациями программ дать достаточно убедительный ответ на все более широкое применение таких расширений, как анимация, мультимедиа и утилиты языка Java.


От News к Notes

Программа доступа к телеконференциям Usenet не входит как составная часть в Notes 4.0 Web Navigator, но фирма Lotus поставляет ее отдельно. Роль интерфейса между программой Notes и Usenet выполняет программа InterNotes News, впервые разработанная и выпущенная фирмой IRIS Associates.

Используя протокол передачи новостей по сети Network News Transfer Protocol ( NNTP), программа InterNotes News работает на сервере InterNotes и преобразует данные Usenet в документы Notes. Пользователи могут просматривать материалы телеконференций и посылать ответы прямо со своих локальных систем без необходимости прямого доступа к сети Internet. Отправка ответов авторам новостей электронной почтой осуществляется через каналы связи по протоколу SMTP.

К числу преимуществ этой программы относится и предоставляемая пользователям возможность ознакомления с новостями с помощью привычной базы данных дискуссий Notes с ее иерархическим просмотром потоков, поиском по полному тексту и средствами дл применения макросов. Администраторы могут обеспечить доступ к информации из Usenet для целого предприятия, при этом совсем не обязательно , чтобы на каждом рабочем месте был протокол TCP/IP, а контроль за подпиской на телеконференции и доступом к ним остается централизованным.


ОБ АВТОРЕ: Брайен Проффит - внештатный старший редактор журнала OS/2 Magazine и автор пакета OS/2 Warp Survival Kit.