PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine, June 25, 1996, p. 44

Corel Web.Data: быстрый доступ к базам данных Internet

Ричард Дрейган


За считанные минуты программа Corel Web.Data 1.0 (149 долл.) может превратить Web-страницу в богатый источник информации. Чтобы "выжать" из этого продукта максимум возможного, необходимо владеть основами языка HTML, зато простой и изящный интерфейс программы позволяет даже тем, кто впервые обращается к сети Internet, осуществлять быструю публикацию данных.

В основе программы - принцип рецептов (Recipe), выполняющих роль шаблонов для создания Web-страниц определенного типа. Предусматрено девять кнопок - по одной на каждый используемый для разработки рецептов инструмент. Этот процесс напоминает метод работы средств составления отчетов многих баз данных, но включает несколько дополнительных этапов, связанных с оперативным обновлением данных.

Web.Data предоставляет отличную связь с самыми разнообразными системами управления базами данных, включая Access 2.0, dBase 5.0, FoxPro 3.0, Oracle и Paradox 5.0, а также электронные таблицы Excel 5.0 и Lotus 1-2-3; а связь с другими базами данных осуществляется через драйверы ODBC (Open Database Connectivity). Легко устанавливать связи между таблицами и дополнять их вычисляемыми полями, рассчитываемыми на основании других значений по другим величинам в из ваших таблиц.

Сначала нужно выбрать страничный формат: HTML 3.0, Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer. Далее отбрать, какие записи и поля будут выводиться на экран. Вы составляете запросы и сортируете записи, даже и не вспоминая о тонкостях структуры базы данных.

Имеющаяся в Web.Data фенкция Field Attributes (описатели полей) предоставляет возможность выбрать поле и следить за его видом. Чтобы добиться наилучших результатов, понадобится знакомство с основами HTML-кодирования, но предусмотренный в программе Web.Data инструмент HTML Keypad поможет ввести общие признаки, не пользуясь клавиатурой.

Одно из важных достоинств программы: отображение на экране графики, связанной с вашими Web-страницами, не потребует особых усилий. Стоит лишь сформировать ссылку на изображение в виде имени файла из таблицы, и оно будет воспроизведено программой Web.Data независимо от того, где оно хранится, локально или на удаленном пункте с соответствующим указателем URL. Возможно применение таких распространенных форматов, GIF и JPEG. Для использования большего числа форматов программа обладает также средствами для работы со словарями, позволяющими осуществлять преобразование значений.

Благодаря простому и логичному интерфейсу и отличной связи с другими прикладными системами рассматриваема программа может занять достойное место в вашем арсенале утилит для разработки средств в системе Web.

Corel Web.Data 1.0
Цена, рекомендованная изготовителем: 149 долл.
Требуемые ресурсы: ОЗУ емкостью 8 Мбайт, 20 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 95 или Windows NT версии 3.51.
Corel Corp., Ottawa, Ontario, Canada; 800-728-3733, 613-761-9176;
http://www.corel.com.