Программа для создания объемной модели человеческой фигуры
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine, June 25, 1996, p. 54

Fractal Poser: картинки в движении

Луиза Симоне


Продукт Poser фирмы Fractal Design Corp. (цена 199 долл.) четко специализирован: он создает объемную модель человеческой фигуры, которой можно придавать как естественные, так и фантастические позы. Но эта единственная задача выполняется чрезвычайно эффективно.

Объемная фигура, с которой вы имеете дело, появляется в рабочих окнах программы Poser в виде силуэта, простого контура, каркаса или сплошного закрашенного объекта. Независимо от выбранного вида предусмотренные программой восемь инструментов предоставляют вам полный контроль над моделью. Вы можете непосредственно выбрать фигуру и затем поворачивать ее, менять масштаб, скручивать, подбирать размеры и даже на ходу изменять форму частей тела.

Изобилие творческих приемов

Благодаря свойственной программе Poser свободе выражения перед вами открываются богатые возможности. Нам удавалось увеличивать объем рук мужской модели, имитируя статую Давида работы Микеланджело, и воспроизводить популярные в 1940-е г.г. осиные талии, сужая фигуру женской модели.

Программа Poser позволяет легко манипулировать фигурами даже для тех, кто впервые знакомится с объемным представлением благодаря упрощению геометрии и наделению моделей естественными для них интеллектуальными качествами. К примеру, части тела иерархически связаны между собой. В системе, где лодыжка взаимосвязана с голенью, вам для перемещени конечности в новое положение достаточно просто воспользоваться инструментом Translate. При перемещении руки естественным образом соответственно меняют свое положение предплечье, плечо и туловище.

Всякий, кто когда-либо рисовал фигуры с натуры, понимает, что поза - это всего лишь одна сторона композиции. Удачный ракурс подчеркивает перспективу, а освещение определяет рельефность поверхности. Поэтому в дополнение к режиму Pose (поза) программа предоставляет тройку рабочих режимов, позволяющих манипулировать телом в пределах рабочего пространства как единым объектом, менять угол зрения или положение камеры и, выбирая расположение трех источников света, получать блики и тени.

Если вы не хотите создавать всю объемную сцену на голом месте, то можете ее быстро скомбинировать, пользуясь библиотечной (Library) палитрой программы. Предусматриваются предварительные варианты типов тел, размещения камеры, условий освещения и поз. Так, например, создание чуть грузной мужской модели в позе спортсмена-борца Шуто Юко с видом слева сверху с поворотом в три четверти оказывается не сложнее изменения команд форматирования.

С учетом сказанного вы можете подумать, что Poser только и годится для создания сложных сцен, однако в программе предусматривается режим Fast Tracking дл возврата модели при ее движении в ограничивающее окно (но не в режим полностью обрисованного каркаса). Точность здесь чуть ниже, зато в этом режиме обеспечивается обратная связь в реальном времени относительно положения конечностей. К тому же сцену можно дополнять несколькими фигурами (без повышени требований к ресурсам системы) путем последовательного наложения каждой фигуры на фон.

Когда наступает момент для встраивания созданной вами фигуры в сцену, в вашем распоряжении оказываетс несколько вариантов. Можно импортировать растровое изображение фона в формате BMP или TIFF. Poser обращается с фоном как с отдельной плоскостью, и поэтому для приведения вида фигуры в соответствие с перспективой изображения фона вы можете воспользоватьс векторными инструментальными средствами, такими, как положение камеры или пространственные ориентирные линии (например, земная плоскость и постепенно исчезающие точки).

При желании эту фигуру можно нанести вместе с импортированным растровым изображением или, что столь же несложно, экспортировать ее в виде файла формата BMP или TIFF для работы с программой растровой закраски. Poser предусматривает автоматическую запись 32-бит TIFF-файлов, в которых для упрощения компоновки фигуры с другим растровым изображением имеются 8-бит альфа-канал и 24-бит RGB-данные.

Преимущество оказывается на стороне тех, кто регулярно работает с векторными программами, интерпретирующими трехмерные данные, так как они могут использовать форматы RIB (Pixar Renderman format) или DXF. Функция экспортирования не лишена недостатков. Так, мы установили, что при экспортировании векторных моделей теряется иерархическая взаимосвязь между частями тела. Это означает, что в других программах трехмерной анимации, автоматизированного проектировани или моделирования вы уже не сможете производить тонкую регулировку позы.

При построении модели по программе Poser вы можете воспользоваться как рельефными преобразованиями (bump maps) для подчеркивания контура мышц, так и текстурными преобразованиями (для создания эффекта облегания одежды или поверхностных структур). Несмотря на эти столь совершенные средства, построенному изображению в его окончательном виде присущи определенные ограничения. Упрощение геометрии приводит к сокращению времени, которое программа тратит на построение изображения, но с этим связано и появление случайных артефактов, как, например, острых углов там, где должны быть закругленные поверхности. Точно так же, рельефные и текстурные преобразования непригодны для создания таких тонких деталей, как выразительные черты или свободно спадающие волосы.

Работа с программой Poser

Программа Poser не предназначена для создани полностью завершенных изображений. Если вам нужен абсолютный контроль над геометрией, процессами преобразования и визуализации для создани окончательного варианта той или иной фигуры, то присущие этой программе ограничения вас разочаруют. Разработчики программы рассчитывали, что вы с ее помощью сможете строить исходные модели, которые будут в дальнейшем дорабатываться программами рисования и подготовки иллюстраций.

Столь удобная отправная точка почти гарантирует, что ваши фигуры будут выглядеть как нарисованные с натуры, а не построенные на компьютере независимо от того, вдохнули ли вы жизнь в витринный манекен или в десятиборца.

Fractal Poser
Цена, рекомендуемая изготовителем: 199 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ, 5 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 95.
Fractal Design Corp., Aptos, CA; 800-297-2665, 408-688-5300;
http://www.fractal.com.