Утилиты
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine May 14, 1996, p.191

Утилиты OS/2

Эстер Шиндлер


Вопреки всем различиям между OS/2 Warp и Windows 95, их потребность в утилитах практически одинакова. Основными сферами применения для утилит OS/2 стали объектный "рабочий стол", создание резервных копий и управление памятью.
Широко распространен миф о том, что основные прикладные программы, не говоря уж об утилитах, дл OS/2 - дефицит. Попытка описать лучшие утилиты дл OS/2 в рамках отведенного для этого места разом опровергает это утверждение. Как и для любой другой операционной системе, для OS/2 предусмотрено изобилие утилит, расширяющих возможности или выполняющих настройку компьютеров, на которых работает OS/2. Но ни одна операционная система не идеальна; поэтому ряд компаний занялись выпуском незаменимых утилит, сглаживающих недостатки и заполняющих пробелы OS/2.

Утилиты управления средой "рабочего стола"

Утилита Object Desktop (цена 89,95 долл.) фирмы Stardock Systems (313-453-0328) - набор усовершенствований модуля рабочей оболочки Workplace Shell. Некоторые функции Object Desktop придают "рабочему столу" привлекательность, но программа может гораздо больше, чем просто украсить внешний вид. Object Desktop заменяет панель запуска OS/2 Warp более эффективной панелью запуска Tab, занимающей меньше места на экране. Control Center (Центр управления) предоставляет в ваше распоряжение виртуальные "рабочие столы", удобный доступ к часто используемым объектам "рабочего стола" и таким приятным мелочам, как цифровые часы и монитор ЦП. Архивированные файлы выглядят как папки "рабочего стола"; Object Desktop распаковывает их и позволяет "на ходу" динамически просматривать сжатые файлы. Больше того, вы можете запускать программы из ZIP-файлов и рассматривать все содержимое ZIP-файла как обычный объект "рабочего стола". Программа также располагает превосходным файловым навигатором, кэшем папок, хорошим текстовым редактором, вызвать который можно щелчком мыши, и десятками других функций как незначительных, так и важных.

Пакет DeskMan/2 Productivity Pack (цена 99,95 долл.) фирмы Development Technologies (803-790-9230) обладает другим набором средств расширения возможностей "рабочего стола". Не столь броский, как Object Desktop, DeskMan/2 скрывает под оболочкой операционной системы и дает вам возможность контролировать функционирование системы, а также поможет ликвидировать последстви краха "рабочего стола". DeskMan/2 облегчает процесс создания резервных копий и восстанавления "рабочего стола", а также управление "рабочими столами" индивидуальных и сетевых пользователей OS/2. В вашем распоряжении также диспетчер виртуального "рабочего стола", VUEMan/2, возможность использования командных языков REXX и CID, и утилиты для создания "моментальных снимков" конфигурации системы. Ее набор инструментов позволяет удалять "неудаляемые" объекты (но не восстанавливать их), придать "рабочему столу" индивидуальность вид и выборочно или глобально управлять стилями объектов, элементами меню и функциональными средствами WPS. Утилиты пакета DeskMan/2 могут быть столь же незаметными, как отвертка, но вы быстро поймете, что, как и без отвертки, без них не обойтись.

Desktop Observatory (цена 179 долл.) фирмы Pinnacle Technology (800-525-1650, 317-279-5157) - пример пакета, объединяющего несколько утилит OS/2 дл улучшения защиты, встроенной в Workplace Shell. (DeskMan/2 также обеспечивает большинство этих функций, как и пакеты Secure Workplace фирмы Syntegration и PC-Guard фирмы Racal. Между ними имеются отличия в реализации, иногда в принципиальных подходах, но назначение одинаково.). Используя Desktop Observatory вы можете ввести в определенные рамки поведение объектов; например, он может запретить вам удалять, копировать или переименовывать их. Предусмотрены также возможности защиты объектов с помощью пароля и создани новых "рабочих столов" через сеть.

Desktop Commander (цена 59 долл.), упрощенная верси пакета Desktop Observatory, не обладает функциями регистрации, контроля или защиты с помощью пароля. KidProof/2 (цена 59 долл.) этой же компании представляет собой версию пакета, специально предназначенную для домашних пользователей; каждый член семьи может иметь свой собственный "рабочий стол" (и дети не смогут случайно удалить мамину папку).

Среди утилит управления средой "рабочего стола" OS/2 вы найдете множество маленьких шедевров. Например, с помощью программы XIT 2.0 (цена 15 долл.) фирмы CodeSmith (http://www.wilmington.net/bmtmicro/catalog/xit.html) можно "свернуть" прикладную программу таким образом, что на "рабочем столе" появляется только линейка заголовка. При такой низкой цене простая и полезна утилита XIT - прекрасное приобретение.

Антивирусные утилиты

Вирусы в OS/2 причиняют гораздо меньше хлопот, чем в других операционных системах, поскольку тот же самый механизм управления памятью, который не дает "добропорядочным", но содержащим ошибки прикладным программам занимать память или покушаться на ресурсы, принадлежащие иным компонентам системы, предотвращает и распространение в системе злонамеренных вирусов. Однако некоторым вирусам все же удается наносить ущерб OS/2, особенно тем, что заражают загрузочный сектор. Поэтому имеется некоторое число антивирусных программ для OS/2, работающих подобно их DOS- и Windows-аналогам: AntiVirus/2 (цена 49 долл.) фирмы IBM (800-742-2493, 914-765-1900); Dr. Solomon's Anti-Virus Toolkit (цена 125 долл.) фирмы S&S Software International (800-319-9078, 617-273-7400); и VirusScan for OS/2 (цена 65 долл.) фирмы McAfee Associates (800-866-6585, 408-988-3832).

Средства резервного копирования

Собственные программные средства резервировного копирования для OS/2 особенно важны для пользователей этой ОС, так как аналогичные программы, рассчитанные на DOS, не работают с длинными именами файлов и расширенными атрибутами OS/2.

Пользовательский интерфейс утилиты BakUpWiz (цена 149 долл.) фирмы PCX (800-800-4729, 619-259-9797) - единственный интерфейс с символьным режимом - не блещет красотой. Возможно, для вас это не имеет значения, поскольку программы резервирования часто запускаются из планировщика или командной строки. BakUpWiz надежен и поразительно быстр (самая быстрая утилита из всех рассмотренных нами), и компания утверждает, что он пригоден практически для любого SCSI-устройства.

Утилиты Back Again/2 Personal и Professional (цена 49 и 149 долл. соответственно) фирмы Computer Data Strategies (800-284-4156, 612-730-4156), также совместимы с устройствами SCSI, а их интерфейсы более эстетичны. Они выделяются также отличными алгоритмами взаимодействия с Workplace Shell. Например, для того чтобы выполнить резервировное копирование кокого-то каталога или накопителя, вы можете "перетащить" его методом drag-and-drop на устройство Back Again/2 и сразу же начнется процесс резервирования; если же у вас возникли сомнения в правильности предпринимаемых действий, щелкните правой кнопкой мыши, и на экране появится меню. Back Again/2 работает с гибкими дисками и логическими устройствами.

Утилита BackMaster (цена 89,95 долл.) фирмы MSR (409-564-1862) работает с накопителями форматов QIC 40/80/3010/3020, в том числе устройствами QICwide, Travan и параллельными накопителями на магнитной ленте, также работает с некоторыми устройствами SCSI. Мы подвергли испытаниям BackMaster с накопителем Iomega Ditto, и нашли ее вполне дружественной и простой в использовании.

Утилита DualStor (цена 55 долл.) фирмы IBM Corp. (800-426-7299, 914-765-1900) обеспечивает работу с накопителями формата QIC/80, но и с собственным форматом ленты. Благодаря этому возможно удаление любого архива с ленты (не только последнего), а также запуск процедуры Restore (Восстановление) с любой, а не с последней ленты в комплекте.

Управление памятью

Существуют десятки прикладных программ, обладающих средствами оптимизации системных параметров, от установки размера кэша до контроля производительности.

В состав пакета Performance Plus (цена 39,95 долл.) фирмы Clear & Simple (203-658-1204, 860-658-1204) входят несколько утилит оптимизации, а также небольша книжка, в которой объясняются основные принципы оптимизации производительности. Рекомендации, касающиеся изменений в файле CONFIG.SYS, предоставляются инструментом Optimize (Оптимизация) - вы можете либо следовать им, либо проигнорировать их. Затем с помощью простого эталонного теста Performance Plus вы можете посмотреть каков эффект от сделанных вами изменений.

Утилита PM Patrol 4.0 (цена 25 долл.) фирмы WallyWare (800-414-4268, 708-510-7412) - монитор ресурсов, выводящий в нижней части экрана строку состояния, - отображает текущий статус многих системных параметров. Она отслеживает почти все в вашей системе, сообщая информацию о процессах, потоках, DLL и драйверах. PM Patrol осуществляет контроль за событиями и извещает вас об изменениях в использовании ресурсов.

CPU Monitor Plus (цена 129,95 долл.) фирмы BonAmi (508-371-1997) - гипертрофированный пакет системного контроля и анализа, - собирает информацию об использовании памяти и распределении времени ЦП, идентификаторах процессов, времени простоя и статусе потоков. Он заносит в регистрационный журнал сведени об активности последовательных портов и жестких дисков, позволяет вам динамически изменять приоритеты процессов и уничтожать вышедшие из-под контроля программы.

Деинсталляторы

Хотя прикладные программы для OS/2, как и программы других ОС, также могут быть не отлажены и "агрессивны", в категории деинсталляторов представлена лишь одна утилита - Unimaint (цена 99 долл.) фирмы SofTouch (800-944-3028, 405-947-8085). Чтобы избавиться от какой-то прикладной программы, вы "перетаскиваете" методом drag-and-drop программный объект на пиктограмму Unimaint Uninstaller, который проводит исследование вашей системы с целью выяснить, где находятся файлы данных, удаляет любые ссылки на программу в файлах INI и сопряженные с программой нестандартные классы Workplace Shell из системного реестра и т.д. Прежде чем что-либо удалить, программа запрашивает подтверждени со стороны пользователя.

Альтернативы Диспетчеру Файлов

Объект OS/2 Drives вряд ли попадет в список "любимых функций OS/2". Он неуклюж и неинтуитивен. К счастью, есть и другие программы подобного рода.

FileStar/2 (цена 79 долл.) фирмы SofTouch (800-944-3028, 405-947-8085) - быстродействующая и функционирующая в символьном режиме прикладна программа без излишних украшений, она справляется со своими задачами, не доставляя особых хлопот. Она располагает некоторыми дополнительными возможностями, например, сообщает об изменениях состояния системы и имеет упаковщик файлов.

Пакет FM/2 (цена персональной редакции 40 долл., цена коммерческой редакции 80 долл.) фирмы BareBones Software (318-222-3455) - полный ларец утилит OS/2, - он может показаться вам либо обладающим функционально богатым, либо излишне усложненным. Воспользовавшись его уникальным контейнером, в котором можно временно группировать объекты, с тем чтобы вернуться к ним позднее.

Прочие наборы утилит OS/2 тоже обладают весьма полезными средствами управления файлами. В состав утилиты OS/2 Essentials (цена 39,95 долл.) фирмы Stardock входит DirMaster, практичный, хотя и непритязательный диспетчер файлов. Пакет Object Desktop той же компании также располагает отличным диспетчером файлов.

Дисковые утилиты

Просто удивительно, как компьютерная индустрия могла так долго обходиться без утилиты Partition Magic (цена 69,95 долл.) фирмы PowerQuest (801-226-8977). Partition Magic позволяет динамически изменять размер разделов жесткого диска, сохраняя в целости все данные. Можно добавлять, удалять, изменять размеры и формат разделов. Когда вы изменяете размер раздела FAT, Partition Magic изменяет размер кластеров, благодаря чему можно обратить на пользу пропадающее впустую пространство жесткого диска. Для поклонников OS/2 особый интерес представляет способность Partition Magic преобразовывать разделы FAT в разделы HPFS, не прибега к утомительной процедуре создания резервных копий, переформатирования и восстановления файлов.

Инструменты на все случаи жизни

Рядом компаний разработаны сервисные пакеты, начиненные разнообразными системными утилитами дл OS/2. Наверное, наиболее известный из них - Gammatech Utilities (цена 99 долл.) фирмы SofTouch (800-944-3028, 405-947-8085). Среди его утилит - программа восстановления удаленных файлов, превосходяща возможности аналогичных средств OS/2 Warp, оптимизаторы томов FAT и HPFS, редактор секторов диска, инструменты для восстановления испорченных разделов и многое другое.

Пакет Graham Utilities (цена 93 долл.), разработанный фирмой WarpSpeed Computers и продаваемый компанией Development Technologies (803-790-9230), своим видом и набором функций очень похож на ранние версии Norton Utilities. В пакет входят средства расширения командных файлов, инструменты дистанционного управления дисками, UNIX-подобные инструменты, такие как uuencode и grep, и системные диагностические средства.

Пакет OS/2 Essentials фирмы Stardock скорее всего пригодится начинающим пользователям OS/2. В дополнение к уже упомянутым средствам управления файлами он предоставляет Filebar-линейку состояния/быстрого вызова, расположенную в нижней части экрана, диаграмму Filegraph, графически отображающую информацию об использовании диска, программу для сохранения экрана и "мусорную корзину".

Погодите, это еще не все!

Если вы - упорный приверженец командной строки, то, наверное, уже открыли для себя утилиту 4DOS (цена 69 долл.) фирмы JP Software (800-368-8777, 617-646-3975). Родственная ей программа 4OS2 (цена 69 долл.) заменяет файл CMD.EXE системы OS/2 и необходима для всех, кому нравится вводить команды с клавиатуры.

Процедура добавления новых шрифтов в OS/2 неудобна и занимает много времени. Утилита FontFolder (цена 20 долл.) фирмы Cliff Cullum (в CompuServe: OS2BVEN, Library 1) совершенствует этот процесс и дает возможность использования библиотеки шрифтов, т. е. вы сможете быстро заменять наборы шрифтов в своей системе.

Главная слабость файловой системы HPFS в OS/2 состоит в том, что она невидима из DOS. С помощью программы AMOS (цена 33 долл.) фирмы Allen Mertner (в CompuServe: OS2BVEN, Library 1) вы сможете читать (но не записывать) файлы HPFS, находясь в среде DOS, и, таким образом, воспользоваться преимуществами обеих систем.

Если вас интересуют утилиты сжатия дисков, то вы можете выбрать один из двух продуктов. Наиболее известный из них - Stacker (цена 149 долл.) фирмы Stac (800-522-7822, 619-794-4300), но он работает только с накопителями FAT. Утилита DCF/2 (цена 99,95 долл.) фирмы Proportional Software (распространяется, как и пакет Graham Utilities компанией Development Technologies) распознает как систему HPFS, так и FAT. Она также допускает использование виртуальных дисковых устройств, поэтому совсем не обязательно сжимать разделы целиком.

Для получения дальнейшей информации об утилитах OS/2 обратитесь на сервер Internet "OS/2 Must-Have Utilities And FTP Links" (Необходимые утилиты OS/2 и FTP-связи) по адресу http://www.os2.hammer.org/OS2.